ЗНАКОМСТВО С РОССИЕЙ ЧЕРЕЗ ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ, ТАНЦЫ И ПЕСНИ ПРОШЛО В ЦЕНТРЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТГПУ В КЕНИИ

16.10.2023
WhatsApp Image 2023-10-14 at 04.15.39WhatsApp Image 2023-10-14 at 04.15.40
WhatsApp Image 2023-10-14 at 04.15.40 2WhatsApp Image 2023-10-14 at 04.15.41

Под руководством зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС Людмилы Викторовны Колпаковой кенийские граждане познакомились с русской культурой в форме народных игр, песен, танцев, сказок, викторин.

Образовательное мероприятие было организовано с целью показать, что такое известное русское гостеприимство, какие традиции праздничных гуляний существуют в России, какие есть русские национальные блюда. Кенийцы с большим интересом включились в процесс: им понравились игры «Ручеек», «Звонари», «Дударь», вызвало особый интерес участие в постановке сказки «Репка», с удовольствием студенты разучили еще одну песню – «Калинка-малинка» и вместе исполнили ее.

Колпакова«Дополнительные мероприятия помогают кенийским студентам в освоении основного курса программы, так как именно здесь они могут в реальной (не учебной) ситуации применить этикетные формы общения на русском языке, освоить новую лексику, включиться в общение в неформальной обстановке, – говорит Людмила Викторовна. – Студенты осваивают русский язык на элементарном уровне, однако даже эти знания позволяет им вступать в коммуникацию, знакомиться с кем-либо, представляться,  обращаться к кому-либо, благодарить, извиняться, задавать вопрос и сообщать о факте или событии, выражать свое отношение.  Также знания этого уровня позволят им общаться в бытовых ситуациях: в магазине, банке, ресторане, кафе, в библиотеке, на занятиях, на улицах города, в транспорте».

Педагог отмечает, что кенийские студенты знают несколько языков: английский, суахили, которые обязательно преподаются в школе, и язык своей народности (кикую, таита, масаи, луо, киси, календжин, мандинка и много других). С освоением русского языка слушатели справляются по-разному: одни осваивают язык быстро и считают его не очень сложным, другим достаточно трудно дается говорение, сложно произносить сочетания согласных в русском языке, звуки Ч, Ц, Ж. Однако сложности не останавливают студентов, они с большим энтузиазмом изучают русский язык в аудитории и самостоятельно, например, прослушивая русскую музыку, а также постоянно задают вопросы на уроках и во внеурочное время.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика