Зрители RoboCup Russia Open смогут оценить российские разработки на соревнованиях роботов

12.04.2018

Мероприятие пройдёт 13 – 15 апреля в Томске во Дворце зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126). Темой RoboCup Russia Open – 2018 станет взаимодействие с отечественной высокотехнологичной индустрией.

В течение трёх дней можно будет посетить мероприятие и посмотреть различные робототехнические соревнования: футбол роботов RoboCupJunior Soccer, соревнования роботов-спасателей c прохождением лабиринта с препятствиями RoboCupJunior Rescue Maze, шоу с роботами RoboCup Junior OnStage, соревнования в лиге RoboCupJunior Rescue Simulation (CoSpace) – создание универсального софта для виртуального и для реального робота, Кубок РТК и Кубок РТК-мини, а также соревнования в формате футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer.

«Особенность нынешних соревнований – в возросшем технологическом уровне команд: в соревнованиях по футболу роботов многие команды из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска перешли к полностью собственным разработкам, в том числе на базе отечественных компонентов и решений, произошел серьёзный рывок в технологическом плане. Зрители смогут увидеть соревнования на российском «железе», а не только с использованием робототехнических конструкторов», – рассказал Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup.

Помимо соревнований, гости RoboCup смогут посетить интерактивную выставку, где будут представлены отечественные разработки в области робототехники, пройти квест с различными локациями, посвящёнными цифровым технологиям.

Церемония открытия национального этапа соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018 состоится в пятницу, 13 апреля, в 13:00. Участие в ней примут заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

14 и 15 апреля пройдут соревнования в различных лигах, посетить которые может любой желающий.

Отборочные туры в лигах пройдут 14 апреля с 11:00 до 18:00. Финальные заезды, игры, выступления состоятся 15 апреля с 11:00 до 14:00. Торжественная церемония награждения и закрытия RoboCup Russia Open – 2018 пройдёт 15 апреля в 15:00.

На мероприятии будут работать волонтёры, которые расскажут зрителям об истории соревнований, особенностях игр в разных лигах, а также других интересных фактах о RoboCup и роботах.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика