Новости

17.07.2020

ТГУ и ТГПУ в рамках проекта Большой Томский университет реализуют совместную программу подготовки управленческих кадров для системы образования Томской области. Уже в сентябре стартует магистерская программа для действующих и потенциальных руководителей организаций всех уровней: детских садов, среднего, профессионального и высшего образования. Благодаря кооперации двух томских вузов магистрант сможет выстроить свою траекторию образования, стать частью управленческих команд для новых региональных образовательных проектов и в перспективе получить одновременно два диплома.

Подробнее
16.07.2020

Ученые Томского политехнического университета совместно с исследователями из Чехии разработали новый двумерный материал для получения водорода — основы альтернативной энергетики. Материал эффективно генерирует молекулы водорода из пресной, соленой и загрязненной воды под действием солнечного света. Результаты исследования представлены в журнале ACS Applied Materials & Interfaces (IF: 8,758; Q1).

Подробнее
16.07.2020

XI молодежный образовательный форум «Машук» пройдет с 10 по 26 августа в онлайн-формате. Принять участие могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Подробнее
16.07.2020

В Томске 16 июля на ограде Университетской рощи ТГУ открылась выставка проекта «Памятные вещи». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее
16.07.2020

В Томском политехническом университете осенью этого года начнут производить микросферы иттрия — радиофармпрепарат для лечения неоперабельной опухоли печени. Он зарегистрирован и имеет удостоверение, разрешающее применение в клинической практике. Подробнее о технологии рассказали журналисты ТАСС.

Подробнее
15.07.2020

Томский государственный университет и ВЦИОМ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Ключевое направление – разработка совместного проекта по мониторингу настроений россиян в соцсетях. Созданный прототип направлен на выявление мнений граждан о социальной, экономической, политической и других сферах. В основе мониторинга – алгоритмы, разработанные учёными ТГУ.

Подробнее
15.07.2020

Заседание Международного научного совета Томского политехнического университета состоялось в онлайн-режиме. На нем ученые с мировым именем обсудили стратегию развития вуза и планы по участию ТПУ в конкурсе программы стратегического академического лидерства.

Подробнее
15.07.2020

Учёные Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с коллегами из компании «Композит» Роскосмоса (Московская область) запатентовали новое покрытие для защиты космических аппаратов от перегрева.

Подробнее
15.07.2020

Учёные ТГУ предложили новый способ получения композитной «скользкой» керамики AlMgB14 (алюминий-магний-бор). Твердость полученных композитов на 40% выше, чем в образцах без добавок, а коэффициент трения практически в два раза ниже, чем у смазанной полированной стали. Холодильники, кондиционеры и другое оборудование с комплектующими из «скользкой» керамики будут меньше шуметь и прослужат дольше, поскольку снизится трение деталей.

Подробнее
15.07.2020

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами разрабатывают технологию, которая позволит ускоренно выращивать хвойные деревья. Проект реализуется совместно с горнодобывающими предприятиями Кузбасса и предполагает строительство уникального комплекса — сити-фермы.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 356 357 358 359 360 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика