Новости

23.06.2023

Для абитуриентов Томского политехнического университета и их родителей пройдут экскурсии по кампусу вуза. Они позволят будущим политехникам познакомиться с университетом и увидеть, как живут студенты.

Подробнее
22.06.2023

Аэрофотосъемка с беспилотника применяется сегодня в различных профессиональных областях, однако в связи с доступностью БПЛА интерес к «беспилотной» теме усилился и у любителей. На образовательной программе НОЦ ПИШ «Агробиотек» слушателей учат управлять беспилотными аппаратами, проводить аэрофотосъемку и обрабатывать ее данные в специальной программе, составлять ортофотопланы территории. Первые учебные запуски беспилотников уже состоялись на аэродроме в деревне Березкино Томского района под руководством инструкторов из компании «Геоскан». Образовательный курс разработан в партнерстве ТГУ и ГК «Геоскан». 

Подробнее
22.06.2023

В Томском государственном архитектурно-строительном университете появился новый член общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России». Значок и соответствующее удостоверение получил старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды архитектурного факультета Игорь Сидоркин. Вручение прошло в рамках архитектурного фестиваля «Зодчестве Сибири», прошедшего в городе Иркутске. Таким образом, в ТГАСУ сейчас работают 15 членов Союза архитекторов России.

Подробнее
22.06.2023

Арктика – стратегически важный регион для России. Но ее освоение должно быть не только быстрым, но и экологичным. Поэтому в последнее время уделяется особое внимание восстановлению территорий, на которых действовали и действуют полярные станции. Студент факультета физической культуры ТГУ Владислав Фирсов вместе с группой волонтеров, прошедших строжайший отбор, снова отправится в эко-социологическую экспедицию в Арктику – на мыс Марре-Сале в ЯНАО. Там он будет участвовать в уборке мусора и изучать изменения психофизиологии людей в экстремальных условиях.

Подробнее
22.06.2023

На площадке Томского политехнического университета в среду прошел круглый стол «Подготовка современных кадров для нефтегазовой отрасли». Он собрал участников из опорных вузов ПАО «Газпром» и представителей компаний нефтегазовой отрасли, в том числе ООО «Газпром трансгаз Томск».

Подробнее
22.06.2023

21 июня на базе ТГПУ начала работу двухдневная очная стратегическая сессия в рамках проекта ЕФС, в которой принимают участие более 50 представителей образовательных организаций и органов управления Томской области. В открытии первого дня приняли участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, начальник Департамента общего образования ТО И.Б. Грабцевич, заместитель начальника Департамента общего образования ТО Е.В. Вторина и главный специалист Комитета образовательных программ и проектов Департамента профессионального образования ТО С.В. Колбас.

Подробнее
21.06.2023

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в первом заседании экспертного совета по вопросам образования и молодёжной политики при заместителе председателя Государственной Думы ФС РФ Борисе Чернышове.

Подробнее
21.06.2023

Приложение-алкотестер, разработанное студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, работает на основе анализа устной речи и позволяет получить результат за считанные секунды.

Подробнее
21.06.2023

Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета разработали и запустили мини-аналог вычислительного кластера ТГУ СКИФ Cyberia. Преимущества нового устройства – компактные размеры, небольшая стоимость и низкое энергопотребление, при этом он имеет полноценный набор вычислительных узлов. Студенты университета смогут отрабатывать на нем передовые IT-технологии в области DevOps, учиться управлять суперкомпьютером, выполнять учебные задачи и создавать перспективные проекты.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика