Новости

21.11.2023

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из КНР смоделировали магнитные и электрические поля, соответствующие по силе нейтронным звездам. Поля подобной силы, по словам исследователей, можно создавать с использованием лазерного излучения с помощью открытого в России эффекта усиления сверхрезонанса полей в непроводящем материале. Это поможет воспроизвести магнитную бурю прямо в лаборатории, а также изучить механизм и эффект ее воздействия на живых существ и технологические системы. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Подробнее
21.11.2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

Подробнее
21.11.2023

14-16 ноября 2023 г. в г. Москва проходил XXVII Российский онкологический конгресс, организованный Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) совместно с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Ассоциацией онкологов России. 

Подробнее
20.11.2023

Прорывные решения и продукты, способные дать толчок экономическому развитию, рождаются на стыке разных дисциплин. В связи с этим на рынке труда возник максимально высокий спрос на профессионалов, способных решать мультидисциплинарные задачи. Для подготовки таких специалистов в Томском государственном университете появилась кейс-лаборатория. Проект является победителем конкурса «Студенческий стартап», автор проекта – студентка автономной магистерской программы «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» ТГУ Элина Черникова. 

Подробнее
20.11.2023

Томский политехнический университет стал региональной дирекцией международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Конкурс направлен на повышение творческой активности школьников и поддержку талантливых детей.

Подробнее
20.11.2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

Подробнее
20.11.2023

В прошлый четверг 16 ноября в библиотеке «Академическая» прошло первое занятие из цикла «Доктор занимательных наук», на котором младшие школьники узнали про болезни, что такое вирусы и зачем необходимо соблюдать личную гигиену. В течение ноября ребят ждут еще два увлекательных занятия. Проект реализуется при поддержке Томского научного центра СО РАН.

Подробнее
20.11.2023

Сибирский (Томский) центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, созданный на базе Томского государственного университета в партнерстве со Сбером, получил награду за вклад в развитие этического регулирования в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Вручение награды состоялось в рамках Международного форума этики в сфере искусственного интеллекта в Москве.

Подробнее
20.11.2023

Проект аспиранта кафедры прикладной механики и материаловедения Томского государственного архитектурно-строительного университета Ахрорбека Улмасова вошел в число лидеров межрегионального фестиваля разработок «Технопредки», организованного администрацией Томской области и детским технопарком «Кванториум». 

 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика