Новости

10.11.2022

В Музее истории кафедральных школ Сибирского государственного медицинского университета для школьников из Москвы, Уфы, Владивостока, Томска и других городов прошла выставочная экскурсия «Научные школы и патентная деятельность ИТУ-ТМИ-СибГМУ».

Подробнее
10.11.2022

Томский политехнический университет совместно с партнерами разработает одну из станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — станцию «Микрофокус». Это первая во внутренней нумерации проекта и третья по очередности запуска в производство станция СКИФ. Благодаря продвинутой системе фокусировки рентгеновского пучка она позволит исследовать микрообъекты размером до 200 нанометров, а ее специализацией станет рентгеновская микроскопия и микротомография, совмещенные с высокоразрешающим сканирующим рентгенофлуоресцентным анализом и структурными исследованиями кристаллов под высокими давлениями. Работы по созданию установки уже начались, их планируется завершить летом 2024 года, чтобы к концу 2024 года завершить монтажные и пуско-наладочные работы в экспериментальном зале СКИФ. Общий вес будущей установки — более 70 тонн, ее стоимость оценивается в более чем в 1 млрд рублей.

Подробнее
10.11.2022

Студентка третьего курса Биологического института ТГУ Галина Чернова стала победителем престижного стипендиального конкурса неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Галина обучается по направлению «Экология и природопользование» и активно занимается экологическим просвещением, которое необходимо, чтобы сохранить планету для настоящего и будущего.

Подробнее
09.11.2022

XXI Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК», пройдёт в ТУСУРе.

Подробнее
09.11.2022

Сегодня, 9 ноября, губернатор Томской области Владимир Мазур открыл первый в регионе частный IT-парк «Герцен», который объединил научно-образовательный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство.

Подробнее
09.11.2022

Томскнефтехим (дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров) передал Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета более 30 единиц оборудования — это учебные стенды и наглядные пособия, в том числе теплообменники, компрессоры, насосы, угломеры, микрометрические инструменты и многое другое. Проект является частью программы по взаимодействию предприятия и ведущего технического вуза.

Подробнее
09.11.2022

Круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России» прошел 1 ноября в рамках проекта «Библиотека Большого университета: формирование единого информационного пространства». Его организаторами выступили Научная библиотека Томского государственного университета и Научно-техническая библиотека им. В.А. Обручева Томского политехнического университета.

Подробнее
08.11.2022

Совет по грантам президента РФ подвел итоги конкурса 2022 года на право получения грантов для господдержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 173 174 175 176 177 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика