Новости

15.12.2022

15 декабря в Томском педуниверситете состоится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Научная школа Л.С. Выготского: традиции и инновации». Работа начнется в 14.00 часов по томскому времени. Присоединиться можно по ссылке.

Подробнее
15.12.2022

Ученые ТГАСУ, совместно с коллегами из ТПУ, разрабатывают технологию получения полых стеклянных микросфер в пропано-воздушном факеле. Этот материал находит активное применение в строительной отрасли в качестве добавки в композитные материалы, сухие строительные смеси и лакокрасочные покрытия. Ученые кафедры прикладной механики и материаловедения МТФ ТГАСУ разработали и собрали газопламенную установку. Исследования проводятся на базе молодежной научной лаборатории «Новые строительные материалы», созданной в ТГАСУ по программе «Приоритет 2030».

Подробнее
15.12.2022

Ученые Томского политехнического университета совместно с российскими и зарубежными коллегами разработали уникальный материал для быстрого восстановления поврежденных органов и тканей. Новый полимер, в отличие от аналогов, обладает одновременно пьезоэлектрическими свойствами и способностью к биоразложению. Это значительно повышает качество терапии и скорость послеоперационного восстановления. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Healthcare Marerials (Q1, IF: 10.26).

Подробнее
14.12.2022

На базе Института экономики и менеджмента ТГУ начал работу клуб предпринимательства «Level Up» для студентов Большого университета Томска. В клубе будут поддерживать студенческие проекты – помогать в их упаковке и продвижении, организовывать встречи с предпринимателями, интенсивы, мастер-классы, консультации. Присоединиться к сообществу могут студенты любого томского вуза.

Подробнее
14.12.2022

Исполняющий обязанности начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Чиков прочитал лекцию в Томском государственном архитектурно-строительном университете об оформлении земли для ее дальнейшего благоустройства. Лекция прошла в рамках курса повышения квалификации «Плейсмейкинг городской среды».

Подробнее
13.12.2022

В студенческом бизнес инкубаторе ТУСУРа подвели итоги акселератора «Стартап-полигон» и конкурса инновационных проектов.

Подробнее
13.12.2022

В понедельник, 12 декабря, Всероссийское общественное движение «Гражданин» в седьмой раз провело просветительскую акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». На базе Томского государственного архитектурно-строительного университета тест написали 12 участников.

Подробнее
13.12.2022

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают систему учета и регулирования расхода угля в энергетических котлах. Устройство политехников, в отличие от зарубежных аналогов, будет вести расчет топлива с минимальными погрешностями благодаря прямому методу подсчета. Это позволит в будущем оптимизировать количество подаваемого угля в котлы без потери мощности при производстве тепловой и электрической энергии, а также сократить вредные выбросы в атмосферу. Работа ведется с индустриальным партнером — томской ГРЭС-2 — и при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика