Лаборатория робототехнических манипуляторов открылась в ТУСУРе

01.12.2021

В открытии лаборатории приняли участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, президент университета Александр Шелупанов, заместитель директора по маркетингу копании Promobot Иван Демидов, декан ФИТ Гуфана Нариманова, а также представители партнёров вуза по робототехнике, сотрудники и студенты университета.

«В рамках программы «Приоритет» мы делаем большую ставку на развитие направления, связанного с робототехникой, — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. — Открытие лаборатории позволит не только проводить здесь практические занятия для студентов нескольких факультетов, она станет ещё одной площадкой для проведения уникальной образовательной траектории — группового проектного обучении, где под наставничеством высокотехнологичных компаний решаются реальные кейсы. И очень важно, что здесь будет создан ряд курсов и для наших школьников, что позволит профориентироваться многим ребятам. Всё это стало возможным благодаря нашему тесному сотрудничеству с компанией Promobot, и я уверен, что это только первые шаги в нашей совместной работе».

Новый учебный центр создан на базе факультета инновационных технологий, однако он будет доступен большинству студентов вуза. Как отмечает декан ФИТ Гуфана Нариманова, это будет лаборатория общеуниверситетского назначения, а значит открыта не только для студентов ФИТ, но и для обучающихся ФВС, ФБ, ФЭТ, ФСУ и других факультетов. Кроме того, лаборатория станет прекрасной возможностью для проведения научных исследований аспирантов и магистрантов, позволит проводить мастер-классы для школьников и абитуриентов и другие мероприятия образовательного и научного характера.

«Открытие лаборатории — значимый шаг в нашем сотрудничестве с ТУСУРом. В 2021 году нами совместно была проделана колоссальная работа, направленная на развитие робототехники, — отметил в приветственном слове заместитель директора по маркетингу компании Promobot Иван Демидов. — За полгода мы сделали три больших шага: приняли участие в проведении российского этапа международного чемпионата по робототехнике RobocCup, подписали соглашения о сотрудничестве и наконец открыли лабораторию. Мы благодарны ТУСУРу за энтузиазм и энергию, которые так необходимы для развития и партнёрства. В свою очередь мы намерены и дальше двигаться в этом направлении: развивать и поддерживать студентов, совершенствовать наши образовательные продукты и реализовывать совместные проекты. Уверен, что образовательные решения от нашей компании будут и дальше эффективно интегрироваться в образовательные программы вашего университета».

В свою очередь президент ТУСУРа Александр Шелупанов отметил важность развития в университете интеллектуальных направлений, которые помогают сделать «железо» умным.

«Когда мы впервые оказались в компании Promobot, с удовлетворением отметил, что она полностью российская и при этом обладает таким потенциалом, что продвигает свою продукцию, в том числе на рынки Япония и США, — рассказал президент ТУСУРа. — Тогда появилось решение создать такую лабораторию, а во-вторых — принять участие в сетевой образовательной программе. Сегодня наш университет является полноценным участником образовательного консорциума, в который входят ПНИПУ, ЛЭТИ и КНИТУ-КАИ. Вместе с компанией Promobot эти ведущие университеты страны реализуют магистерскую онлайн-программу. Уверен, за такими сетевыми программами — будущее».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика