Новости

04.07.2019

В Томском политехническом университете международная коллаборация ученых из России, США, Великобритании, Канады, Бельгии и Франции разработала линейку реагентов для органического синтеза на основе поливалентного йода. Это экологичная замена традиционным реагентам на основе токсичных соединений, таких как ванадий и оксид азота. В этой линейке есть как самый мощный из ныне существующих йодных реагентов, так и самый мягкий. Они особенно перспективны для фармацевтической промышленности, где для получения лекарств используются реагенты на основе тяжелых металлов, и синтеза новых полимеров. Последние результаты исследований опубликованы в журнале Химического королевского общества Великобритании Chemical Communications (IF 6,164; Q1). Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее
04.07.2019

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создают систему для измерения и анализа структуры позвоночника, с помощью которой можно увидеть наглядную модель изменения в осанке через специальное приложение в телефоне.

Подробнее
04.07.2019

В этом учебном году первые студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политеха прошли обучение в Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (академия Huawei). Напомним, что такой престижный статус ТПУ получил в 2018 году. И среди первых студентов, прошедших обучение по материалам академии, 19 успешно сдали итоговый экзамен и получили международный сертификат. Он подтверждает знания студентов в области сетевых технологий и их навыки поддержки компьютерных сетей предприятия.

Подробнее
03.07.2019

Делегация Института во главе с директором И.В. Пташником приняла участие в церемонии открытия Китайско-российского объединенного исследовательского центра оптики атмосферы в городе Хэфэй, провинция Аньхой, Китай.

Подробнее
03.07.2019

В ТГУ прошел День открытых дверей международной программы бакалавриата Tomsk International Science Program (TISP), которая разработана совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды) и является единственной в России междисциплинарной программой бакалавриата в естественно-научных и физико-математических областях знаний на английском языке. Каждый студент здесь будет учиться по выбранному им направлению – в соответствии со своими интересами, например, физикой, и в рамках проблемно-ориентированного обучения решать значимые для общества задачи вместе со студентами с других треков – биологии, химии, математики.

Подробнее
03.07.2019

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ при поддержке РНФ изучают климаторегулирующую роль сибирских рек – Оби и Лены, в частности, оценивают их вклад в формирование «парникового» эффекта. Недавно исследователи начали работу на притоке Оби – реке Кеть, которая берет свое начало в болотах, насыщенных углекислотой. На новом участке ученые провели отбор проб для измерения концентрации растворенного углерода в воде, помимо этого они оценят масштабы его выброса в атмосферу. Анализ проб проведут пять научных центров России и Франции.

Подробнее
03.07.2019

Иностранных специалистов по ядерной медицине в сентябре 2019 года начнут готовить в Томском политехническом университете (ТПУ). Вуз является участником Проекта 5-100 и приоритетного проекта Минобрнауки РФ «Экспорт образования». Планируется, что в первом наборе изучать производство радиофармпрепаратов, радиотерапию и радиодиагностику в Томск приедут студенты из Ганы, Нигерии и Египта. Это будут единственные в России иностранные студенты, занятия для которых будут вестись на действующем атомном объекте. Речь идет об исследовательском ядерном реакторе ТПУ. Сегодня это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, среди работающих реакторов только здесь иностранные граждане могут проходить обучение.

Подробнее
02.07.2019

В Екатеринбурге состоялась V Международная конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest. Она собрала более ста ведущих специалистов отрасли из городов России, Казахстана, Германии и Китая. Главным организатором конференции выступает Томский политех.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика