Новости

15.03.2022

Магистранты Национального исследовательского Томского политехнического университета, обучавшиеся по программам Системного оператора, получили дипломы по второй специальности «Информационные технологии в электроэнергетике».

Подробнее
15.03.2022

Аритмия является серьёзной и вместе с тем нередкой патологией. Причиной её возникновения могут быть стенокардия, инфаркт, порок сердца и другие заболевания. От быстрого и точного выявления аритмии зависит своевременное оказание помощи, а в некоторых ситуациях и жизнь пациента. Магистрантка Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Элеонора Оконешникова под руководством директора ИПМКН Александра Замятина работает над улучшением алгоритмов извлечения признаков аритмии из ЭКГ на основе свёрточной нейросети. Использование нового инструмента на базе технологий ИИ может послужить хорошим вспомогательным инструментом для врачей-диагностов.

Подробнее
14.03.2022

Исполняя поручение губернатора Томской области Сергея Жвачкина внести предложения в сфере импортозамещения, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций представил свыше 200 разработок.

Подробнее
14.03.2022

Проекты студентов Томского государственного университета вошли в преакселерационную программу MTS Startup Garage, которую организует компания «МТС». Всего для проработки было выбрано 19 проектов. Участие в преакселераторе позволит студентам создавать, пилотировать и внедрять свои продукты на инфраструктуре компании-партнера при поддержке экспертов.

Подробнее
14.03.2022

Ученые Томского политеха проанализировали процесс растекания капли эмульсии «вода-в-масле» при соударении с нагретой стенкой камеры. Это одно из немногих подобных исследований в мире, касающихся эмульсионных многокомпонентных жидкостей. Специалисты НОЦ И.Н. Бутакова и лаборатории тепломассопереноса ИШЭ ТПУ смоделировали процесс взаимодействия капли распыленного топлива со стенками, после чего изучили влияние температуры стенки и зависящей от температуры вязкости на максимальное растекание капли. Исследование приблизило ученых к пониманию поведения капель эмульсий как многокомпонентных жидкостей с управляемыми характеристиками, активно применяемых в различных отраслях и технологиях, при соударении с нагретой стенкой. В том числе в качестве альтернативы жидким видам топлива. Результаты работы политехников опубликованы в International Journal of Heat and Mass Transfer (IF:5.584; Q1).

Подробнее
14.03.2022

В начале марта в ТомскНИПИнефть прошла региональная научно-техническая конференция молодых специалистов. Выступления студентов Томского политехнического университета Яна Калинкина и Владислава Гительмана были отмечены жюри за актуальность выбранной тематики и качественную проработку в решении современных вызовов нефтегазовой отрасли. Политехники получили возможность пройти стажировку в компании, а также поддержку для дальнейшей работы над разработками.

Подробнее
14.03.2022

За последние недели мировое информационное пространство наполнилось несчетным количеством статей, постов и других инфопродуктов, большая часть из которых не имеет «знака качества». Чтобы оградить молодежь от влияния фейковых новостей, в ТГПУ был реализован специальный курс, который прошли более полутора тысяч студентов.

Подробнее
11.03.2022

Студенты Томского государственного педагогического университета стали участниками тематических встреч, нацеленных на разъяснение действий российской армии на Украине и повышение уровня владения навыками межкультурного диалога.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 255 256 257 258 259 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика