Новости

22.11.2017

Ученый Томского политехнического университета Рауль Родригес и его коллеги из Германии и Литвы первыми в мире предложили, как с помощью оксида графена — по сути, обычного графита, как в карандашах, только окисленного — сделать поверхность любого материала пригодной для иммобилизации живых клеток. С помощью устройств с такими покрытиями можно будет обнаруживать и исследовать отдельные живые клетки, в том числе опасные микроорганизмы, раковые клетки и опасные вещества в организме человека. В будущем на основе этой технологии можно будет создавать гибкие диагностические устройства, вживляемые под кожу. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sensors and Actuators B: Chemical (IF 5,4; Q 1).

Подробнее
22.11.2017

Ученые лаборатории систематики и филогении растений НУ ТГУ, Гербария им. П.Н. Крылова совместно с исследователями кафедры ботаники, кафедры сельскохозяйственных растений БИ ТГУ и Сибирского ботанического сада в рамках гранта РФФИ исследуют влияние человека на флору Сибири. Объектом внимания ботаников являются чужеродные виды, которые попали на территорию СФО в результате действий людей. Некоторые из этих растений ведут себя агрессивно и вытесняют аборигенные виды, занимая их территорию.

Подробнее
21.11.2017

Команда резидентов студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа вошла в число победителей масштабного хакатона Сибири – Hackatomsk – 2017.

Подробнее
21.11.2017

Первый медицинский опорный вуз России — Сибирский государственный медицинский университет и Томский государственный педагогический университет запустили сетевой образовательный проект, в ходе которого будущие педагоги получат теоретические знания и практические навыки оказания неотложной помощи при различных состояниях, угрожающих жизни: кровотечение, остановка дыхания и другие.

Подробнее
21.11.2017

Студент химического факультета ТГУ Николай Радионов стал одним из финалистов отборочного тура Science Slam Nano. Чтобы побороться за победу с лучшими слэмерами страны, Николаю нужно набрать проходной рейтинг в онлайн-голосовании.

Подробнее
21.11.2017

22-25 ноября на базе Томского государственного университета пройдет Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции». Его главные темы будут раскрыты в рамках двух конференций – «Когнитивная робототехника» и «Интеллектуальные системы в робототехнике». Ученые и промышленники из России, Германии, США и Вьетнама обсудят интерфейсы, которые помогут человечеству выйти на новый технологический уровень.

Подробнее
21.11.2017

28-30 ноября Томский государственный университет (ТГУ) и компания ЗАО «Томскгипрозем» проведут хакатон по разработке геоинформационных систем (ГИС) для решения задач нефтегазовой отрасли и сельского хозяйства.

Подробнее
21.11.2017

Центр корпоративной медицины (ЦКМ) и первый медицинский опорный университет России -- Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) создадут Центр изучения проблем удаленного здравоохранения. Соглашение о создании Центра будет подписано в ноябре.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 679 680 681 682 683 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика