Новости

12.03.2024

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха совместно с коллегами из ведущих российских вузов разработали композитные магнитные проводники или кондуиты для регенерации периферических нервов. Они имплантируются в область дефекта и способствуют восстановлению внутри них поврежденного нерва. Принцип действия кондуитов основан на пьезоэлектрическом эффекте, когда механические деформации трансформируются в электрические сигналы, которые имитируют физиологичную электроактивную среду нервов. Полученные проводники являются биосовместимыми и, в отличие от существующих на рынке аналогов, обладают дополнительными биоактивными свойствами.

Подробнее
12.03.2024

В рамках работы Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения» на площадке Томского государственного архитектурно-строительного университета прошло пленарное заседание с участием представителей шести зарубежных стран, национальных объединений РФ, областных и городских департаментов и строительных компаний города.

Подробнее
12.03.2024

Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru опубликовал новый Национальный агрегированный рейтинг. Томский государственный университет снова в числе лидеров российского высшего образования: шестой год подряд ТГУ входит в премьер-лигу рейтинга – топ-25 лучших вузов страны. При этом шесть университетов, включая ТГУ, получили высшую категорию А по 12-ти параметрам.

Подробнее
12.03.2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

Подробнее
12.03.2024

Команда студентов Томского политехнического университета разработала электронный конструктор «Ёка». Он позволяет собрать различные электронные схемы от простейших до достаточно сложных, на практике понять принцип работы транзистора, светодиода и других электронных компонентов. Проект политехников представлен на одном из крупнейших маркетплейсов России «Озон».

Подробнее
11.03.2024

Сегодня, 11 марта, в Академическом лицее им. Г.А. Псахье в рамках первого регионального форума «Продвижение» Губернатор Томской области Владимир Мазур провел встречу с молодыми педагогами из детских садов, школ, техникумов, колледжей и организаций дополнительного образования детей.

Подробнее
11.03.2024

Президент России Владимир Путин 6 марта встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и прокомментировал прическу с дредами у одного из них, пошутив, что тоже хотел бы такую.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика