Новости

24.12.2018

Опубликованы результаты международного «экологического» рейтинга вузов мира, публикуемого Университетом Индонезии, — UI GreenMetric World Universities Ranking. В общем рейтинге Томский политехнический университет занял 175-е место среди 619 университетов из 76 стран мира. Среди российских вузов, включенных в рейтинг, ТПУ занял четвертую позицию, а по показателю «Пространство и инфраструктура» — первое.

Подробнее
24.12.2018

Команда ученых Томского политехнического университета под руководством профессора отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов Сергея Арбузова исследует условия и факторы накопления ценных и токсичных элементов-примесей в угольных бассейнах и месторождениях Северной Азии. На сегодняшний день в коллекции политехников более 10 тысяч образцов углей и углевмещающих пород. О части из них ученые рассказали в научной статье, недавно опубликованной в International Journal of Coal Geology.

Подробнее
24.12.2018

Лауреатами премий Правительства РФ в 2018 году стали 29 соискателей. Премии, в частности, присуждены за разработку и внедрение технологий глубокой переработки углеродсодержащего сырья для извлечения стратегических металлов и алмазов, термомеханической обработки сталей, производства многофункциональных композиционных текстильных материалов. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Подробнее
21.12.2018

В ТГУ состоялся очередной судебный процесс над роботом – беспилотным автомобилем. Студенты-юристы решали, кто должен нести ответственность при наезде автомобиля на пешехода. Суд постановил, что собственник беспилотника должен возместить моральный ущерб потерпевшей.

Подробнее
21.12.2018

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов принял участие в церемонии открытия центра НТИ «Сенсорика», которая состоялась 20 декабря в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Подробнее
20.12.2018

В конференц-зале Томского государственного архитектурно-строительного университета 19 декабря прошла фокус-группа с представителями системы общего образования. Организатором выступил Предуниверситарий вуза и приемная комиссия ТГАСУ.

Подробнее
20.12.2018

В Томском политехническом университете, на отделении физической культуры, разрабатывают методику для развития равновесия на скользких поверхностях для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Идея исследователей заключается в том, чтобы помочь людям с особыми потребностями передвигаться на улице в зимнее время более уверенно. Для этого ученые предлагают отойти от привычного подхода — учить людей с ОВЗ поддерживать равновесие и ходить так же, как и людей без особых потребностей — и развивать те специфические механизмы, которые уже выработал их организм. Сейчас в вузе сформирована группа из 15 студентов с особыми потребностями, которые занимаются на специализированном тренажере для развития равновесия. Полученные во время таких занятий данные помогли исследователям выделить ряд закономерностей в движениях людей с ОВЗ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 570 571 572 573 574 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика