Новости

05.07.2018

Радиофизики ТГУ изучили диэлектрические характеристики свежесрезанной (живой) древесины и высушенной для промышленных целей (мертвой) в СВЧ-диапазоне и выяснили, что состояние дерева можно определить на расстоянии с помощью средств дистанционного зондирования. Это поможет в регулярно отслеживать экологическую ситуацию, составлять карты, вовремя очищать леса от сухостоя и предотвращать пожары.

Подробнее
05.07.2018

Губернатор Сергей Жвачкин утвердил сроки и концепцию форума UNOVUS-2018. Он пройдет в Томске 11-13 октября под слоганом «Форум новых решений» и будет посвящен разработке и реализации в Томской области модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России (СНТР).

Подробнее
04.07.2018

Ученые НИИ ПММ ТГУ совместно с индустриальным партнером – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – разрабатывают новые модели силовых схем и несущих конструкций трансформируемых космических аппаратов (КА). От этих элементов зависит доставка и правильное раскрытие КА на орбите, а также то, насколько долго и эффективно они будут функционировать. Проект реализуется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Подробнее
03.07.2018

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги двух грантовых конкурсов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. В результате фонд поддержал 20 проектов Томского политехнического университета на общую сумму 156,5 млн рублей. Это самый крупный объем поддержки, выделенный ученым и коллективам ТПУ за всю историю работы с фондом, и лучший результат среди томских вузов.

Подробнее
03.07.2018

ТГУ посетили представители компании Exxon Mobil Corporation (США) – одного из крупнейших нефтегазовых предприятий мира. В Сибирском физико-техническом институте и лаборатории химического факультета ТГУ они познакомились с учеными и их ключевыми исследованиями, а также наметили сферы взаимодействия.

Подробнее
02.07.2018

Победитель российского этапа RoboCup — команда факультета вычислительных систем ТУСУРа — в товарищеских матчах лиги CoSpace в Монреале (Канада) обыграла команды Японии, Саудовской Аравии и Мексики и стала одной из лучших на соревнованиях.

Подробнее
02.07.2018

В Казани был представлен беспилотный электробус КамАЗ-1221 «ШАТЛ» (широко адаптивная транспортная логистика). Он используется на части пути от фан-зоны к стадиону «Казань Арена». Для этого проекта томичи — компания ООО «НПФ Мехатроника-Про», основанная политехниками, — разработали интеллектуальный электропривод рулевой рейки.

Подробнее
29.06.2018

Команда ТУСУРа стала одной из лучших в товарищеских матчах лиги CoSpace на прошедшем в Канаде мировом финале робототехнических соревнований RoboCup – 2018.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 627 628 629 630 631 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика