Новости

26.09.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали новый материал-накопитель на основе гидрида магния для безопасного хранения водорода. При его синтезе они впервые использовали металлоорганические каркасные структуры на основе хрома для улучшения свойств гидрида магния. Это позволило получить композит с улучшенными характеристиками, в числе которых более низкая температура выхода водорода. Также ученые впервые изучили изменение дефектной структуры композита в процессе сорбции и десорбции водорода, что позволило оценить циклическую стабильность такого материала и установить фундаментальные основы влияния состава композита на его взаимодействие с водородом.

Подробнее
26.09.2023

Очередной лекторий от Томского научного центра СО РАН «Наука легким языком» прошел в минувший четверг 21 сентября в столице Башкирии, где ученики уфимского лицея № 153 погрузились в атмосферу 16-ой Международной конференции по газоразрядной плазме и ее применениям GDPA-2023, прошедшей на базе Уфимского университета науки и технологий.

Подробнее
26.09.2023

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и директор digital-агентства «Паравеб» Эмиль Ахтямов подписали соглашение о сотрудничестве по разработке совместных образовательных программ. 

Подробнее
25.09.2023

Вопросы сотрудничества обсудили на рабочей встрече начальник департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Подробнее
25.09.2023

Учебный центр Научной бибилиотеки Томского госуниверситета на форуме «Университетская библиотека: так можно» представил текущие итоги двух обучающих программ: «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» и «Создание чат-бота во «ВКонтакте» и Telegram». Обе программы имеют важную особенность – они практикоориентированны, а значит, будут применяться как в профессиональной деятельности, так и в обычной жизни. Это дает возможность выходить с ними на самую широкую аудиторию – за рамками компетенций, традиционно воспринимаемых как библиотечные.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика