Новости

05.07.2019

В городе Казань собрались более 800 ученых-специалистов в области антропологии и этнологии со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья, чтобы стать участниками Конгресса «Системы родства, связей и коммуникаций в истории человечества: антропологический аспект».

Подробнее
05.07.2019

Ученые Томского политехнического университета обобщили понимание функционирования арктической системы «подводная мерзлота-гидраты» в условиях современного потепления на основе 44 всесезонных экспедиций, выполненных за последние 25 лет в морях Восточной Арктики. Результаты опубликованы в статье в журнале Geosciences.

Подробнее
05.07.2019

Проект «Загадки истории города Томска: создание тематической экскурсии-квеста в рамках сетевого партнерства Научной библиотеки ТГУ и Музея истории Томска» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Проект объединит экспозиции двух музейных площадок и с помощью игровых методов и мобильного приложения расскажет об истории города. Из 505 заявок, поступивших на конкурс в 2019 году, одобрение экспертного совета получили 63 проекта.

Подробнее
04.07.2019

Семеро молодых ученых ТГУ стали победителями конкурса на соискание стипендии Президента РФ. Все они ведут исследования по приоритетным направлениям российской экономики – медицине, IT, энергоэффективности, космическим и ядерным технологиям. В течение трех лет стипендиаты будут получать 22,8 тысяч рублей в месяц.

Подробнее
04.07.2019

Молодые ученые и аспиранты из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Института сильноточной электроники СО РАН и Института физики прочности и материаловедения СО РАН стали победителями конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Подробнее
04.07.2019

В Томском политехническом университете международная коллаборация ученых из России, США, Великобритании, Канады, Бельгии и Франции разработала линейку реагентов для органического синтеза на основе поливалентного йода. Это экологичная замена традиционным реагентам на основе токсичных соединений, таких как ванадий и оксид азота. В этой линейке есть как самый мощный из ныне существующих йодных реагентов, так и самый мягкий. Они особенно перспективны для фармацевтической промышленности, где для получения лекарств используются реагенты на основе тяжелых металлов, и синтеза новых полимеров. Последние результаты исследований опубликованы в журнале Химического королевского общества Великобритании Chemical Communications (IF 6,164; Q1). Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее
04.07.2019

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создают систему для измерения и анализа структуры позвоночника, с помощью которой можно увидеть наглядную модель изменения в осанке через специальное приложение в телефоне.

Подробнее
04.07.2019

В этом учебном году первые студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политеха прошли обучение в Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (академия Huawei). Напомним, что такой престижный статус ТПУ получил в 2018 году. И среди первых студентов, прошедших обучение по материалам академии, 19 успешно сдали итоговый экзамен и получили международный сертификат. Он подтверждает знания студентов в области сетевых технологий и их навыки поддержки компьютерных сетей предприятия.

Подробнее
03.07.2019

Делегация Института во главе с директором И.В. Пташником приняла участие в церемонии открытия Китайско-российского объединенного исследовательского центра оптики атмосферы в городе Хэфэй, провинция Аньхой, Китай.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика