Новости

04.02.2020

Накануне Дня российской науки в ТГУ стартует университетский проект подкастов «Качай нейрон» и пройдут нескучные лекции для школьников Томской области. Учёные расскажут школьникам региона о своих достижениях: «драконе», который помогает бороться с пожарами; как бороться со страхом решать математические задачи; зачем изучать углерод в Арктике и других. А темой первого аудиоподкаста станет ответ на вопрос, способны ли современные физики воссоздать молот Тора.

Кроме того, в субботу, 8 февраля, для детей и взрослых распахнут свои двери музеи ТГУ, и томичи узнают, как содержать диких животных дома и в зоопарке, какую роль играл камень в человеческой культуре и другие музейные тайны.

Подробнее
04.02.2020

Научный сотрудник лаборатории фитохимии СибБС ТГУ Елена Филоненко стала победителем конкурса молодых учёных на международной конференции в РУДН (Москва). Конференция была посвящена развитию гомеопатического метода в современной медицине. В своём докладе сотрудница ТГУ представила результаты исследований, выявивших высокое содержание биологически активных веществ (БАВ) у нескольких видов сибирских растений. Это позволяет рекомендовать их в качестве перспективных для использования в гомеопатии.

Подробнее
04.02.2020

Аспирантка Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета Анастасия Кайда разрабатывает программное обеспечение (ПО) на основе алгоритмов машинного обучения, способное выявлять сетевые атаки. Такое ПО может использоваться самостоятельно и в комплексе с уже существующими программами по обнаружению и предотвращению угроз. Проект Анастасии поддержан грантом программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Подробнее
04.02.2020

Аспирантка ФП ТГУ Ксения Боженкова под руководством профессора Татьяны Бохан разработала программу для пожилых людей, которые в своей жизни столкнулись с насилием. Она написала методичку по работе с этой социальной группой: описала виды насилия и предложила психологический курс, который помогает пенсионерам стать увереннее в себе, преодолеть стресс и улучшить память.

Подробнее
04.02.2020

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли участие в VI выставке-форуме «Образование. Профессия и карьера» в Красноярске.

Подробнее
03.02.2020

Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в масштабном национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум – 2020».

Подробнее
03.02.2020

При поддержке администрации Томской области ТГУ воплотит в жизнь ряд проектов, сформированных во время курсов по управлению, основанному на данных (CDO), – в частности, это дополнительные курсы для преподавателей, мониторинг контроля заболеваемости, профессиональная переподготовка и развитие инфраструктуры Томска. Образовательные курсы по CDO сотрудники ТГУ провели для госслужащих в Томске и Якутске, слушателей обучали принципам работы с большими данными, методам анализа, знакомили с кейсами университета в этой области.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 432 433 434 435 436 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика