Новости

29.08.2022

С 1 по 9 сентября пройдет Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее
29.08.2022

Институт питания будущего ТГУ совместно с туристским клубом «Берендеи» исследует варианты использования сублимированных продуктов новосибирской фирмы «Litmoise» в походных условиях. По итогам обработки данных, полученных от томских туристов, ученые Томского государственного университета составят для компании-партнера рекомендации по оптимальному применению ее продуктов в полевых и других ограниченных для приготовления еды условиях. По первым отзывам туристов, еда очень сытная и простая в приготовлении, а ее небольшой вес и объем заметно облегчает передвижение в походе.

Подробнее
26.08.2022

С нового учебного года в Томском государственном архитектурно-строительном университете начнут работу три молодежных научных лаборатории, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Напомним, что в стране уже открыто 500 молодежных лабораторий, еще 400 предполагается создать к 2024 году.

Подробнее
26.08.2022

Летняя научно-практическая школа молодых ученых «Иммуногематология» завершилась в СибГМУ. В течение трех дней на лекциях и практических занятиях участники изучали особенности клеток крови, современные технологии в иммуногематологии и учились проводить различные исследования крови.

Подробнее
26.08.2022

Российские производители зубной пасты и косметических средств в условиях санкционного давления столкнулись с нехваткой ряда компонентов, поставлявшихся ранее из-за рубежа. Одной из таких составляющих является порошковый силикагель. В зубной пасте он используется для придания нужной консистенции и обеспечения очищающего действия. Химики Томского государственного университета предложили российским производствам свою разработку, которая может полноценно заменить импортные компоненты паст. В ближайшее время к её тестированию приступит один из крупнейших российских производителей зубной пасты.

Подробнее
26.08.2022

В Новосибирске с 23 по 26 августа проходит Международный форум технологического развития «Технопром». Томский государственный архитектурно-строительный университет представляет проректор по научной работе Сергей Ефименко.

Подробнее
26.08.2022

Летом 2022 года в Томский политехнический университет по федеральной программе по развитию студенческого туризма приехали студенты минимум из пяти вузов. Они жили в санатории-профилактории ТПУ и знакомились с городом.

Подробнее
25.08.2022

Студенты из Китайской Народной Республики, обучающиеся по сетевым программам, начали знакомство с Томским государственным архитектурно-строительным университетом. Сегодня вуз посетили первые студенты Чунцинского университета искусств и науки.

Подробнее
25.08.2022

Изменение климата и окружающей среды наиболее заметны на северных территориях, поэтому Арктика используется учёными как большая исследовательская площадка. Сотрудники Томского государственного университета в рамках стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030», изучают трансформацию климата и окружающей среды в Сибири и Арктической зоне РФ. Недавно они провели совместную экспедицию с коллегами из Северодвинского филиала САФУ и Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ. Учёные исследовали изменения природы и погоды, которые происходят на севере, и как это трансформирует жизнь коренного населения.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика