Новости

27.12.2021

Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники защитили проекты в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

Подробнее
27.12.2021

Региональная общественная организация «Томское профессорское собрание» стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».

Подробнее
27.12.2021

Томский государственный университет и еще 17 ведущих российских вузов, работавшие по поручению Министерства науки и высшего образования РФ над проектом «Научно-методическое обеспечение развития системы управления качеством высшего образования в условиях коронавирусной инфекции COVID-19 и после нее», создадут Лигу вузов, готовых внедрять у себя новые принципы и технологии обеспечения качества образовательных результатов. Это поможет развернуть национальную инициативу «Качество высшего образования», идея которой была предложена ректорами и одобрена главой министерства Валерием Фальковым.

Подробнее
27.12.2021

Знакомство с волшебством является важным составляющим в процессе гармоничного развития ребенка, а особенно для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья: оно влияет на формирование мышления, речи, творческого потенциала через фантазию, восприятие, ощущения. Ежегодно в России проводится множество предновогодних мероприятий для детей с ОВЗ, а также семей с инвалидами. Так, например, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов присоединился к участию в акции «Ёлка добра», а активисты Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» устроили в вузе настоящий праздник для особенных гостей.

Подробнее
24.12.2021

На базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (г. Уфа) прошли мероприятия Всероссийского семинара-совещания «Повышение качества подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз». Участие в обсуждении актуальных вопросов педагогического образования принял ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

Подробнее
24.12.2021

Это пилотный проект ТПУ и научно-исследовательского института в рамках магистерской подготовки по направлению «Биотехнология». Двухмесячный курс стартовал в ноябре и включал лекционные и практические занятия по дисциплине «Теоретические аспекты прикладной биотехнологии» — всего 32 аудиторных часа. Основная часть проходила в дистанционном формате, финальные занятия — в очном. Для встречи со студентами-политехниками в Томск приехали специалисты НИИ: заместитель руководителя департамента новых технологий Алексей Екимов и начальник отдела корпоративного обучения Мария Березина.

Подробнее
24.12.2021

В Научной библиотеке Томского государственного университета прошла форсайт-сессия «Большой университет Томска: кооперация библиотек в контексте новых вызовов».
60 сотрудников вузовских библиотек города и Томского научного центра СО РАН обсуждали образ будущего библиотек Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и формирования дорожной карты основных проектов развития.

Подробнее
23.12.2021

В Томском государственном университете в рамках съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп (Обской человек)» прошла рабочая встреча по обсуждению концепции Института народов Севера, который планируется создать на базе ТГУ. Основной задачей института будет получение исследовательских данных, необходимых для разработки механизмов адаптации жителей Арктики и других северных народов к меняющемуся климату, и реализация большой образовательной компоненты по подготовке кадров из числа северных коренных народов и для территорий, на которых они проживают.

Подробнее
23.12.2021

В Томском политехническом университете завершилась XVII Декада русского языка и культуры. За десять дней в ней приняли участие российские и иностранные студенты томских вузов, в том числе проживающие за границей, преподаватели и сотрудники ТПУ, а также школьники. Всего более 800 человек.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 271 272 273 274 275 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика