Новости

28.03.2019

Международный коллектив ученых из Томска, Мексики, Испании и Португалии, изучающий наноразмерные золотые катализаторы, выяснил, как повысить эффективность их использования при производстве ценных продуктов для фармацевтической, химической и агрохимической промышленности. Результаты исследования опубликованы в журнале ChemCatChem (Q1, ИФ 4,674) — одном из ведущих научных изданий в области катализа.

Подробнее
28.03.2019

«Либо вы работаете на нас, либо на них»,— это позиция Министерства энергетики США по научной кооперации, если в ней участвуют Россия, Китай, Иран и КНДР. Отныне ученые, работающие в США в любой научной лаборатории ведомства (а американское Минэнерго — это колоссальный научный концерн, который занимается разработками самых современных и перспективных направлений), не смогут принимать участие в программах, если выяснится их «причастность» к исследованиям, которые спонсировались этими четырьмя странами. Другие крупнейшие научные организации США придерживаются той же стратегии, хотя и не всегда в столь категоричной форме. Заключенное 13 марта новое соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Национальной академией наук США обозначило круг тем, которых пока не касаются жестко вводимые ограничения. Их не много, точнее, всего две: космос и Арктика. Зачем в эпоху кооперации знаний потребовались научные санкции, пытался понять «Огонек».

Подробнее
28.03.2019

Материаловеды СФТИ ТГУ разработали новый способ получения биосовместимого пористого сплава на основе никелида титана для создания имплантатов. За счет специальных террас (шероховатостей) на поверхности стенок пор у сплава увеличена удельная поверхность, что сокращает сроки приживаемости имплантата. Особенность метода в том, что он позволяет получать материал с улучшенными характеристиками без какой-либо специфической подготовки. Технология уже используется для создания дентальных имплантатов. Сейчас ученые оптимизируют материал для его применения в травматологии и онкологии, метод проходит экспертизу на получение патента.

Подробнее
28.03.2019

В Томском государственном архитектурно-строительном университете ведутся испытания отечественной оснастки для нефтедобычи – цельнометаллических рессорных центраторов и стопорных колец. По мнению исследователей, они смогут заменить зарубежные аналоги на предприятиях нефтедобывающей отрасли.

Подробнее
27.03.2019

СибГМУ стал лидером по количеству грантов Президента РФ направления «Медицина».

Подробнее
27.03.2019

Томский государственный архитектурно-строительный университет – вуз-участник Ассоциации транспортных инженеров, который получил академическую версию программного комплекса PTV Vision Traffic Suite для научных исследований и образовательного процесса на дорожно-строительном факультете. 

Подробнее
27.03.2019

30–31 марта состоится решающая игра регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги в Томской области, в которой студенты ТУСУРа сыграют за выход в следующий тур.

Подробнее
27.03.2019

Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви ежегодно выпускает каталог проектов лучших мастеров христианского искусства. В книге представлены: архитектура, витражи, иконопись, керамика и многое другое. В последнем номере каталога – работы старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования архитектурного факультета, члена Гильдии Храмоздателей Максима Артамонова.

Подробнее
27.03.2019

Проект доцента отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Лилии Леоновой одержал победу в грантовом конкурсе Стипендиальной программы Владимира Потанина. Поддержку получит разработка новой магистерской программы по подготовке специалистов для золотодобывающих предприятий.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 543 544 545 546 547 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика