Новости

15.07.2020

Заседание Международного научного совета Томского политехнического университета состоялось в онлайн-режиме. На нем ученые с мировым именем обсудили стратегию развития вуза и планы по участию ТПУ в конкурсе программы стратегического академического лидерства.

Подробнее
15.07.2020

Учёные Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с коллегами из компании «Композит» Роскосмоса (Московская область) запатентовали новое покрытие для защиты космических аппаратов от перегрева.

Подробнее
15.07.2020

Учёные ТГУ предложили новый способ получения композитной «скользкой» керамики AlMgB14 (алюминий-магний-бор). Твердость полученных композитов на 40% выше, чем в образцах без добавок, а коэффициент трения практически в два раза ниже, чем у смазанной полированной стали. Холодильники, кондиционеры и другое оборудование с комплектующими из «скользкой» керамики будут меньше шуметь и прослужат дольше, поскольку снизится трение деталей.

Подробнее
15.07.2020

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами разрабатывают технологию, которая позволит ускоренно выращивать хвойные деревья. Проект реализуется совместно с горнодобывающими предприятиями Кузбасса и предполагает строительство уникального комплекса — сити-фермы.

Подробнее
15.07.2020

Традиционно флексоэлектрический эффект обнаруживается и изучается путём нанесения электродов на кристаллы специальной формы и дальнейшего приложения сильных электрических полей. Учёные ТУСУРа смогли измерить коэффициент, характеризующий флексоэлектрический эффект в кристалле титаната висмута под воздействием лазерного излучения, без приложения электрических полей.

Подробнее
15.07.2020

Подведены итоги XIX международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая АрхИдея–2020». В этом году он был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Студенты и магистранты Томского государственного архитектурно-строительного университета завоевали 19 дипломов: семь – первой степени, 11 – второй, один – третьей.

Подробнее
15.07.2020

Ученые Томского политехнического университета обнаружили, что селенид галлия, который широко применяется в оптотехнике (например, как материал для фотодиодов), меняет свои свойства при облучении лазером. Если к нему добавить серебряные наночастицы, он трансформируется в новый композитный материал и проявляет себя с ранее неизвестной стороны — как катализатор для химических реакций.  Результаты работы опубликованы в журнале ACS Omega (IF: 2,58; Q1). Исследования проводились при поддержке совместной программы Российского фонда фундаментальных исследований и Австрийского научного фонда.

Подробнее
14.07.2020

На ежегодной международной конференции «HR-тренд», которую Томский госуниверситет проводит с 2015 года, одна из секций была посвящена стандартизации перехода на электронное обучение. Участники обсудили, как должен проходить этот процесс – по единому для всех сценарию или с поиском множества индивидуальных решений. При этом, говоря о переходе на новый формат обучения, дискуссанты приводили примеры управленческих решений, реализованных в их организациях.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 348 349 350 351 352 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика