Новости

26.02.2018

26 февраля в «Точке кипения» состоялось открытие первой в России Школы ключевых исследователей. Она нацелена на подготовку лидеров мировой и отечественной науки, которые отвечают и за процесс, и за результат работы. Сегодня в Томске начался отбор, в нем принимают участие 140 молодых ученых. Ежегодно планируется обучать сто исследователей из всех регионов страны.

Подробнее
26.02.2018

В ходе рабочего визита в ТУСУР вице-президент Российской академии образования академик Владимир Лаптев встретился с ректором университета Александром Шелупановым.

Подробнее
26.02.2018

Во вторник, 27 февраля, в 16.00 в бизнес-инкубаторе Томского государственного университета (ул. Герцена, 2) состоится открытие филиала Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ).

Подробнее
26.02.2018

Новый участок, оснащенный экспериментальными средствами неразрушающего контроля, должен появиться на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) в рамках совместного проекта с Томским политехническим университетом. Он поддержан по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (14.578.21.0251). На этом участке будет собрано все необходимое оборудование, в том числе специально созданные импортозамещающие установки, для контроля пространственно-сложных фасонных корпусных деталей трубопроводной арматуры. В частности, речь идет о корпусах осевых клапанов.

Подробнее
23.02.2018

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с руководством коллабораций TOTEM и ATLAS, а также посетил экспериментальную подземную площадку эксперимента CMS (компактный мюонный соленоид) в Европейском центре ядерных исследований. В ходе рабочей поездки в CERN он обсудил развитие сотрудничества в области совместных разработок и стажировок для преподавателей и студентов. Добавим, что ТГУ – единственный представитель России, который сотрудничает с TOTEM.

Подробнее
22.02.2018

В понедельник, 26 февраля, в 11.00 в «Точке кипения» (пр. Ленина, 26) стартует двухдневная программа открытия Школы ключевых исследователей с участием представителей ФАНО, Фонда «Сколково», органов власти и ведущих российских вузов.

Подробнее
21.02.2018

Ученые СФТИ ТГУ представили новый способ увеличения шероховатости поверхности стенок пор в пористых материалах на основе никелида титана (TiNi). Такие материалы используются для создания имплантов – то есть для замены или реконструкции костных тканей в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Физики объясняют: если выдержать ряд технических условий в процессе спекания порошка никелида титана, то на поверхности стенок пор формируются особые террасовидные рельефы, а это улучшает приживаемость имплантов. Документы на патент уже отправлены, сейчас проходит этап экспертизы по существу.

Подробнее
21.02.2018

Сотрудники центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ изучат роль малых притоков Оби в установлении ее гидрохимического и газового режима. В частности, ученые постараются выявить причину высокого содержания растворенного СО2 – одной из главных составляющих парниковых газов – в малых реках Сибири. Фундаментальные исследования помогут решить различные задачи, например, понять механизмы заморных явлений (нехватки кислорода) и спрогнозировать глобальные последствия эмиссии углекислого газа с поверхности сибирских рек в атмосферу Земли.

Подробнее
21.02.2018

Ученые Томского политехнического университета и их коллеги из Германии предложили новый метод сравнения металлов, который помогает более качественно и точно, чем все существующие сегодня технологии, определить, какой из них лучше подходит для создания сенсоров, используемых в поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии. Этот вид спектроскопии применяется в самых различных областях — пищевой промышленности, медицине, материаловедении и криминалистике. Он помогает получить «паспорт» молекулы, который показывает ее химическую структуру. Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical (IF 5,401; Q1).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 656 657 658 659 660 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика