Новости

01.08.2018

Томский политехнический университет подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Система» и ведущим российским производителем микроэлектроники — компанией ПАО «Микрон». ТПУ станет участником масштабного образовательного проекта «Умная микроэлектроника» — студенты университета получат доступ к уникальным материалам в области микроэлектроники и Интернета вещей. Политехники получат не только новые инженерные навыки, но и смогут предложить готовые решения для серийного производства.

Подробнее
01.08.2018

Ученые ТГУ и ИФПМ СО РАН разрабатывают керамические импланты для лечения при повреждениях позвоночника. Подобные операции необходимы людям, перенесшим тяжелую травму или страдающим дегенеративными заболеваниями позвоночника. В настоящее время им устанавливают конструкции, которые ограничивают естественную подвижность позвонков. Материаловеды решают эту проблему – создают многослойную конструкцию на основе керамики. Компьютерное моделирование позволяет варьировать ее и выбирать характеристики материала с учетом физиологических особенностей пациента.

Подробнее
31.07.2018

Проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа посетил машиностроительный Московский государственный технологический университет «Станкин» и встретился с представителем вуза для обсуждения совместных научных и образовательных проектов.

Подробнее
31.07.2018

В Томском политехническом университете продолжается прием документов для поступающих в магистратуру. На программу «Сильноточная электроника» Инженерной школы новых производственных технологий открыто 15 бюджетных мест.

Подробнее
31.07.2018

В томских вузах закончился прием документов на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Подробнее
30.07.2018

Исследователи Томского государственного архитектурно-строительного университета разрабатывают концепцию теплового способа, направленного на предупреждение гололедных явлений на дорогах и мостах в условиях Сибири и Крайнего Севера. В ее основе – использование в качестве теплоносителя композиционного резистивного материала, представляющего собой смесь технического углерода (сажи) К-163 и вяжущего, для временного подогрева усовершенствованных дорожных покрытий.

Подробнее
30.07.2018

Томский политехнический университет совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (РКК «Энергия») и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН) реализуют уникальную магистерскую программу — «Технологии космического материаловедения». Ее особенность заключается в том, что первый год магистранты учатся в Томском политехе, а второй обучаются в корпорации и работают над реальными проектами. После защиты магистерских диссертаций лучших выпускников пригласят на работу в РКК «Энергия». На этой программе открыто 10 бюджетных мест.

Подробнее
30.07.2018

Студент второго курса БИ ТГУ Илья Желябовский под руководством доцента кафедры цитологии и генетики Юрия Михайловича Новикова провел серию экспериментов, направленных на изучение влияния СВЧ на живые организмы и продукты питания. В качестве объекта для испытаний был использован популярный модельный вид – плодовая мушка дрозофила (Drosophila melanogaster). Результаты исследований показали, что электромагнитное излучение приводит к задержке развития насекомых.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 620 621 622 623 624 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика