Новости

20.09.2022

С 21 по 23 сентября в Красноярске состоится выставка «Эксподрев 2022». ТУСУР продемонстрирует перспективную разработку для аэрофотосъёмки лесных массивов.

Подробнее
20.09.2022

В дополнение к двум уже существующим площадкам для встреч с иностранными студентами Русский разговорный клуб ТГУ открыл новую локацию – в Научной библиотеке. Теперь посещать еженедельные встречи клуба могут не только студенты Томского государственного университета, но и все желающие. Предполагается, что за учебный год количество таких посещений вырастет минимум до 200. Это способствует достижению цели, которую ставит перед собой Русский разговорный клуб ТГУ, – быть проводником для иностранных студентов, помогая им включиться в университетскую жизнь и общегородское сообщество.

Подробнее
20.09.2022

Минобрнауки РФ продолжает программу кооперации вузов, государственных научных учреждений и частных предприятий реального сектора экономики. Объявляется конкурс на получение субсидий из федерального бюджета на создание высокотехнологичных производств. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Наука».

Подробнее
19.09.2022

Сегодня в Томске проходит проектно-аналитическая сессия с участием руководителей Центров карьеры вузов Сибирского федерального округа в рамках Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Участие в ее работе принимает начальник Центра карьеры и трудоустройства выпускников ТГАСУ Юлия Кобякова.

Подробнее
19.09.2022

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова по поручению главы региона провела рабочую встречу с заместителем начальника по научной и образовательной деятельности военного инновационного технополиса «ЭРА» Андреем Морозовым.

Подробнее
19.09.2022

В СибГМУ занимаются поиском данных, которые позволят повысить эффективность управления (профилактики и лечения) бронхиальной астмой у детей. Исследование проводится в рамках проекта «Микробиота в системе “паразит-хозяин” и ее метаболический потенциал как инструмент управления бронхиальной астмой», автор — ассистент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней СибГМУ и научно-образовательной лаборатории «Живая лаборатория популяционных исследований», кандидат медицинских наук Татьяна Соколова.

Подробнее
19.09.2022

По итогам конкурса «Старт. Искусственный интеллект», организованного Фондом содействия инновациям, лаборатория лингвистической антропологии ТГУ вместе с томским разработчиком программного обеспечения компанией «АйПиЭсТи» (IPST) получила грант на акселерацию совместного проекта, связанного с исследованиями алгоритмов и методов распознавания спонтанной речи для автоматизации подготовки информационных материалов в СМИ. На средства гранта участники проекта создадут онлайн-приложение, ускоряющее мониторинг, обработку и публикацию новостей.

Подробнее
19.09.2022

Сотрудники ТУСУРа совместно с НИИ кардиологии Томского НИМЦ разработали комплекс для контроля за местоположением и основными жизненными параметрами пациентов с сердечными заболеваниями.

Подробнее
19.09.2022

Исследователи Томского политехнического университета в составе научной группы синтезировали и исследовали группу новых соединений-антиоксидантов. В перспективе эти вещества могут применяться в медицине, в частности при лечении психических заболеваний, а также в пищевой и химической промышленности. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Результаты работы опубликованы в журнале Antioxidants (Q1; IF:7,675). Подробнее о разработке рассказали журналисты информационного агентства «РИА Новости»

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика