Новости

01.11.2021

Ученые ТПУ нанесли покрытие из хрома на сварные соединения циркониевых сплавов, применяемых при изготовлении тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) водо-водяных энергетических реакторов. Оно поможет повысить стойкость соединений к окислению и охрупчиванию и предотвратить аварии на реакторах.

Подробнее
01.11.2021

Школа технологических брокеров, соорганизатором которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, подготовит технологических лидеров для шести университетов.

Подробнее
29.10.2021

Директор томского представительства компании «Системный оператор Единой энергетической системы» Алексей Панкратов выступил с открытой онлайн-лекцией перед студентами-энергетиками Томского политехнического университета. На ней он рассказал о цифровизации отрасли, актуальных направлениях развития электроэнергетики и предстоящем 100-летии системы оперативно-диспетчерского управления в России.

Подробнее
29.10.2021

В базовый цикл специалитета кафедры строительных и дорожных машин МТФ внесена дополнительная теоретическая часть для подготовки кадров российскому отделению финской компании-производителя лесозаготовительной техники Ponsse.

Подробнее
29.10.2021

Профессор кафедры общей и экспериментальной физики, исполнительный директор Института биомедицины Томского госуниверситета Юрий Кистенёв представил новый метод диагностики лимфедемы — хронического заболевания лимфатической системы — на международной конференции «Новые оперативные технологии». Точность метода составляет 96%. Исследователи используют данные двухфотонной микроскопии, полученные неинвазивно, и с помощью машинного обучения создают предиктивную модель.

Подробнее
29.10.2021

Томский политехнический университет пригласил студентов Сибирского государственного медицинского университета, чтобы они как будущие медики ответили на вопросы студентов-политехников о вакцинации и развеяли мифы о пандемии и прививке. Волонтеры СибГМУ будут приходить на занятия в ТПУ или подключаться к ним онлайн.

Подробнее
28.10.2021

В Томском политехническом университете успешно провели первые испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака при помощи изотопа гадолиния.

Подробнее
28.10.2021

Томский государственный университет стал одним трех победителей конкурса, объявленного Минобрнауки РФ в рамках программы развития генетических технологий в России. Исследования учёных нацелены на решение проблемы обеспечения населения безопасными продуктами, которые не содержат микробов с резистентностью к антибиотикам. Соисполнителями ТГУ по масштабному междисциплинарному проекту являются ФИЦ «Биотехнологии РАН», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, фонд «Поддержка проектов в области образования».

Подробнее
28.10.2021

Сегодня Томским государственным педагогическим университетом и Московским педагогическим государственным университетом в рамках Всероссийской программы «Без срока давности» реализован совместный проект «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения».

Подробнее
27.10.2021

Специалисты Томского политехнического университета разработали автоматизированный комплекс для исследования материалов для водородной энергетики. Это материалы-накопители для хранения и транспортировки водорода, способные легко поглощать и отдавать водород и, наоборот, материалы, устойчивые к воздействию водорода. Разработка велась по заказу АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в структуру Росатома). Установка передана заказчику и запущена в эксплуатацию. Это первая российская установка промышленного уровня для решения подобных задач. О ней разработчики сегодня рассказали на Всероссийской конференции с международным участием «Водород. Технологии. Будущее» в ТПУ.


Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика