Новости

14.02.2019

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова провела первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Томске 15-18 мая форума молодых ученых U-NOVUS – 2019.

Подробнее
13.02.2019

Исследователи Ботанического сада ТГУ, Института сильноточной электроники СО РАН и ТПУ реализовали междисциплинарный проект, в рамках которого изучали оптимальные параметры УФ-излучения для предпосевной обработки семян и фотосинтетически активной радиации для выращивания хозяйственно-ценных растений. Предлагаемый подход позволит выращивать различные культуры в условиях искусственного освещения, в том числе в замкнутых системах жизнеобеспечения и зонах критического земледелия, включая Арктику. Исследования проводились при поддержке Научного фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
13.02.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе со своими германскими коллегами из университета Дуйсбург-Эссен предложили использовать сферические наночастицы кальций-фосфата в качестве покрытия для имплантатов из сплава ВТ6. Это наиболее распространенный сплав титана с добавлением алюминия и ванадия, из которого делают медицинские имплантаты. Биологические исследования на клетках показали, что наночастицы кальций-фосфата делают поверхность имплантата супергидрофильной, то есть поверхность хорошо смачивается жидкостями. А это значит, что живые клетки в организме пациента будут лучше взаимодействовать с имплантатом, что в свою очередь снижает риск его отторжения. Результаты исследования опубликованы в журнале первого квартиля Colloids and Surfaces B: Biointerfaces (IF: 3,997).

Подробнее
13.02.2019

30 января эксперты из России и Китая приняли решение аккредитовать образовательную программу бакалавриата ВШЖ «Журналистика и новые медиа» на максимально возможный срок – 6 лет. Ей присвоен рейтинг «5 звезд» и знак качества Excellent Quality. «Журналистика и новые медиа» – вторая в России программа по подготовке журналистов, имеющая международную аккредитацию, и первая, в оценке которой принимали участие эксперты из Китая.

Подробнее
13.02.2019

Сибирский государственный медицинский университет приглашает детей в возрасте от 6 до 11 лет принять участие в конкурсе рисунков.

Подробнее
13.02.2019

В начале года стало известно, что в Томске откроется проектный офис Васюганского заповедника, который будет курировать природные комплексы и объекты Большого Васюганского болота.

Подробнее
12.02.2019

С 18 по 24 февраля областной департамент науки и высшего образования и Совет молодых ученых Томской области проведут серию научно-популярных мероприятий для томичей. К участию в Неделе науки приглашаются школьники, студенты техникумов, университетов, молодые ученые и преподаватели.

Подробнее
12.02.2019

Представители ТУСУРа приняли участие в работе IV съезда отраслевого союза «Нейронет», который прошёл в «Точке кипения – Москва».

Подробнее
12.02.2019

Для реализации стратегии развития Томской области, которая подразумевает ее продвижение как агломерации с высокой концентрацией науки, прорывных исследований и разработок, в регионе создается единая образовательная среда. Об этом рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 558 559 560 561 562 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика