Новости

01.02.2022

Учёные Биологического института Томского госуниверситета совместно с ФИЦ биотехнологии РАН завершили работу по созданию эффективных подходов для утилизации твердых органических отходов, сточных вод и рекультивации свалок. В ходе проекта исследователи выявили, какие именно бактерии служат источником неприятного запаха, и нашли простые и дешевые пути его нейтрализации. В частности, можно заменить одну из пищевых добавок. Результаты исследований поддержаны грантом РФФИ и опубликованы в одном из самых авторитетных международных журналов Scientific Reports (Q1).

Подробнее
31.01.2022

В Томском политехническом университете завершилась обучение по программе профессиональной переподготовки сотрудников фармацевтических предприятий «Химия и технология биологически активных веществ». Ее слушателями стали специалисты предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Подробнее
31.01.2022

Исследование метаболома – совокупности метаболитов живого организма – новое для ботаники направление. Активно исследуют вещества, образующиеся в результате всех биохимических реакций в растениях, ученые США и Китая. В России одной из первых этот метод освоила научная группа лаборатории «Гербарий» ТГУ.

Подробнее
31.01.2022

Массовые открытые онлайн-курсы, разработанные ФДО ТУСУРа, помогут повысить компетенции в области разработки веб-приложений и инвестирования.

Подробнее
31.01.2022

Специалисты кафедры строительной механики СФ ТГАСУ провели инженерно-технические исследования и разработали научно-проектную документацию на капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения – здания Сибирского физико-технического института на площади Ново-Соборной, 1.

Подробнее
31.01.2022

Мультимедийный онлайн-музей Николая Николаевича Миклухо-Маклая создан в России и открыт для всех, кто интересуется историей и географией, увлекается путешествиями и помнит имя выдающегося отечественного исследователя, который боролся за права коренного населения Новой Гвинеи. Открытие приурочено к 175-летию ученого и 45-летию дипломатических отношений России и Папуа-Новой Гвинеи.

Подробнее
28.01.2022

По данным на 28 января 3 529 студентов, ординаторов, аспирантов, сотрудников Сибирского государственного медицинского университета работают в медицинских организациях региона, в Центре удаленного мониторинга для пациентов с COVID-19, участвуют в деятельности волонтерского движения.

Подробнее
28.01.2022

На днях ученые из Лаборатории ядерной физики Массачусетского технологического института сообщили о том, что в ходе эксперимента на Большом Адронном коллайдере им удалось зафиксировать неизвестную частицу-X. Почему это важно для фундаментальной науки, как «поймали» неизвестную частицу и на столько ли она неизвестная рассказал профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Александр Фикс.

Подробнее
28.01.2022

Многие путают драму с театром, однако Валентина Егоровна Головчинер, профессор, главный научный сотрудник кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ, точно знает, что это совершенно разные понятия. Об этом и о том, что такое драма как род литературы, она рассказала в рамках онлайн-лекции для студентов и преподавателей Института русистики г. Лодзь (Польша).

Подробнее
27.01.2022

Аспирант ТУСУРа получил поддержку конкурса «УМНИК» на разработку высокодобротной интегрально-оптической линии задержки.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 265 266 267 268 269 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика