Новости

20.10.2020

Томский государственный университет совместно с Британской Антарктической службой организуют вебинар, посвящённый исследованию глобальной трансформации климата и изменений окружающей среды, происходящих в Арктике и Субарктике. Вебинар станет виртуальной площадкой для формирования новых идей, которые лягут в основу совместных проектов по изучению аномалий в самых холодных точках планеты.

Подробнее
20.10.2020

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники работают над технологией, которая позволит быстро и точно проводить подеревную таксацию леса по данным аэрофотосъёмки с беспилотных летательных аппаратов.

Подробнее
20.10.2020

В России стартовала регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». В этом году эксперты Томского политехнического университета совместно с партнерами готовят задания и кейсы для участников в двух направлениях: «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Участники олимпиады будут бороться за денежные призы, стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, в том числе в ТПУ. Регистрация для участников открыта на официальном сайте олимпиады.

Подробнее
19.10.2020

Психологи Томского государственного университета и медики Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины в рамках гранта РНФ проводят самое масштабное в России исследование психологических факторов, которые влияют на благоприятный исход и течение болезни у людей со злокачественными новообразованиями. Команда работает с пациентками, которым недавно был поставлен диагноз «рак молочной железы», независимо от стадии болезни, а также с пациентками, находящимися в ремиссии. Глобальная задача проекта – продемонстрировать связь между психологией человека и течением заболевания и обосновать необходимость включения психологического сопровождения онкобольных в протоколы лечения.

Подробнее
19.10.2020

20-21 октября 2020 года с целью обмена опытом между экспертами в области образования пройдет Международная научно-практическая конференция «Цифровое образование. 21 век».

Подробнее
19.10.2020

С 19 по 21 октября в Сколково проходит Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». В состав экспозиции Минобрнауки России вошли более 50 организаций – ведущие университеты страны, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. От ТГУ в форуме примут участие специалисты в сфере медицинских разработок.

Подробнее
19.10.2020

Ассистент отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Валентин Николаенко стал победителем всероссийского конкурса «Лучший риск-менеджмент в России», который проходил в рамках XVII Международного форума «Управление рисками — новые вызовы».

Подробнее
19.10.2020

Заведующий кафедрой востоковедения факультета исторических и политических наук ТГУ, доктор исторических наук Владимир Румянцев стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший лектор». Тема его выступления – ближневосточный конфликт в Сирии. Конкурс был организован Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание».

Подробнее
19.10.2020

Ученые Томского политехнического университета, Университета Глазго (Великобритания) и Университета химии и технологии (Чехия) первыми предложили использовать двухмерный материал — тонкие пленки из теллурида молибдена — в качестве сенсорa в биоаналитике. Он показал высокую чувствительность к целому ряду маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, холестерина. Их трудно детектировать с помощью традиционных оптических сенсоров на основе драгоценных металлов. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces (IF: 8,758; Q1).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 311 312 313 314 315 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика