Новости

24.04.2019

В Томском политехническом университете создан Научно-образовательный центр «Экоэнергетика 4.0». В нем исследователи разрабатывают технологии по «превращению» низкосортного угля, отходов агропромышленного комплекса и деревообработки в экологичный источник тепла и электричества. Научным руководителем этого центра стал академик РАН, лауреат престижной международной энергетической премии за научные разработки в области энергетики «Глобальная энергия», профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Сергей Алексеенко.

Подробнее
24.04.2019

С 25 по 27 апреля 2019 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете пройдет школа-конференция «Инноватика»-2019. Организаторы школы-конференции – факультеты инновационных технологий ТГУ и ТУСУР.

Подробнее
23.04.2019

В Томском госуниверситете начала работу XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук». Это единственная в стране многопрофильная конференция, объединяющая исследователей разных научных направлений и вузов. Участие в ней позволяет специалистам объединяться в команды и решать междисциплинарные проблемы и задачи.

Подробнее
23.04.2019

На базе ИПМКН ТГУ состоялось открытие первой в России лаборатории для разработки IT-решений, позволяющих использовать виртуальную и дополненную реальность для обучения, проведения научных исследований, создания новых прорывных технологий, повышающих эффективность производства. Внедрение подобных подходов является приоритетом национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» и позволяет создавать инновации, которые будут востребованы на российском и зарубежном рынке.

Подробнее
22.04.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Университета химии и технологии Праги предложили новый экспресс-метод обнаружения в лекарствах энантиомеров — это так называемые «зеркальные» молекулы, которые очень похожи друг на друга, но у них могут быть совершенно разные биологические свойства. В лекарственных соединениях один энантиомер может приносить пользу, а второй — вред. Чтобы быстро и эффективно обнаружить энантиомеры в лекарствах, ученые предложили использовать сенсоры на основе золотых пластинок с модифицированной поверхностью, специально написанное мобильное приложение и портативный рамановский спектрометр. По словам исследователей, такой подход может стать альтернативой традиционной дорогостоящей хроматографии. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Sensors (IF: 5,711; Q1).

Подробнее
22.04.2019

26-29 апреля в ТГУ пройдет III открытый отборочный чемпионат по профмастерству WorldSkills. Экспертами станут представители томских компаний-работодателей. Победители в ноябре отправятся на финал Межвузовского чемпионата WorldSkills в Москву.

Подробнее
22.04.2019

Томский консорциум поздравляет Евгения Александровича Колубаева с избранием на должность директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 534 535 536 537 538 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика