Новости

13.08.2018

Forbes China опубликовал свой рейтинг наиболее успешных молодых людей в возрасте до 30 лет – по 30 человек из 20 различных областей деятельности, включая предпринимателей, руководителей и звезд шоу-бизнеса, спорта, культуры и сферы высоких технологий. Выпускник факультета иностранных языков ТГУ Семен Загайнов вошел в топ по направлению «Маркетинг и реклама».

Подробнее
13.08.2018

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают совершенно новые каталитические методы получения оксо-производных бетулина — органического вещества, содержащегося в березовой коре. Эти производные интересны для косметической, пищевой, а в особенности для фармацевтической промышленности, где они используются как прекурсоры (химические «строительные блоки», из которых можно построить другие вещества — ред.) для создания лекарственных препаратов. По данным исследователей университета, на сегодняшний день в мире не существует каталитических методов получения оксо-производных бетулина, хотя гетерогенно-каталитический подход обладает рядом важных преимуществ перед традиционными методами. Этот проект ученых Томского политеха получил поддержку Российского научного фонда, грант рассчитан на два года.

Подробнее
13.08.2018

Томский государственный педагогический университет посетила делегация Белостокского университета Польши, проректор по учебной работе Войцех Слешински и профессор истории Евгений Миронович. 9 августа состоялась встреча представителей ректората и деканов ТГПУ с польской делегацией. Были намечены перспективы сотрудничества в области научных исследований и достигнуты договоренности в осуществлении академических обменов студентами, аспирантами и преподавателями.

Источник: Новости ТГПУ

Подробнее
13.08.2018

В Томском государственном университете разработан дополнительный образовательный модуль в рамках магистерских программ для специалистов, работающих в сфере образования. Каждому из них предоставляется возможность обучения по индивидуальному учебному плану. Поскольку обучение будет вестись на бюджетной основе, магистранты при хорошей либо отличной успеваемости смогут рассчитывать на стипендию.

Подробнее
13.08.2018

В Сибирском медицинском университете (СибГМУ) в Томске ученые разработали метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков, который позволяет составить индивидуальную эффективную программу диетотерапии.

Подробнее
10.08.2018

Ученые кафедры железобетонных и каменных конструкций строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета под руководством профессора Василия Плевкова «выписали рецепты» для восстановления двух памятников архитектуры Кузбасса.

Подробнее
10.08.2018

Проект ученых Томского политехнического университета «Co-creation of EU Human Smart Cities» («Интегрированная методология включения горожан в обсуждение и решение градостроительных вопросов») впервые получил поддержку в рамках программы Jean Monnet. Его длительность составит два года.

Подробнее
10.08.2018

8 августа в Томский госуниверситет были зачислены абитуриенты, прошедшие по конкурсу на бюджетные места в бакалавриат и специалитет (очное и очно-заочное обучение). Средний балл ЕГЭ поступающих достиг уровня лучших российских вузов – 80 баллов. Кроме того, ТГУ лидирует среди томских университетов по количеству ставших студентами победителей и призеров олимпиад.

Подробнее
10.08.2018

Созданная учёными ТУСУРа активно-импульсная телевизионная измерительная система способна во многих случаях заменить камеру, лидарную систему и радар для ориентации беспилотных автономных аппаратов в пространстве, обнаружения и распознавания объектов, в том числе в сложных метеоусловиях.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 616 617 618 619 620 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика