Новости

05.06.2018

Томский политехнический университет занял восьмое место в ТОП-10 лучших вузов страны по версии Национального рейтинга университетов, который был опубликован во вторник.

Подробнее
04.06.2018

Томский государственный университет совместно с партнером – IT-компанией Rubius приступают к реализации масштабного digital-проекта – «Виртуальный университет 4.0». Многопрофильных VR/AR-лабораторий в мире считанные единицы. В России их пока никто не создавал. Отдельные модули существуют в Москве, Петербурге, на Дальнем Востоке. Томск претендует на то, чтобы стать лидером в сфере виртуального образования. В «Виртуальном университете» учащиеся смогут работать с интерактивными 3D-моделями оборудования и отрабатывать механику важных процессов, а преподаватели – создавать интерактивные курсы на базе библиотеки моделей и инструментов.

Подробнее
04.06.2018

Ученые Томского политехнического университета разработали первую вольтамперометрическую методику определения в молоке и молочных продуктах афлатоксинов — это одна из самых опасных групп ядовитых веществ, выделяемых грибом из рода Aspergillusflavus. Они заражают зерна, семена и плоды растений, которые потребляют в пищу сельскохозяйственные животные. В человеческий организм эти яды могут попадать, например, с молоком. Разработанная политехниками методика имеет ряд преимуществ перед альтернативными методами — простота, минимальное использование реактивов, быстрота проведения анализа с сохранением высокой чувствительности и низкая стоимость анализа. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Analytical Methods in Chemistry (IF 1.801; Q2).

Подробнее
04.06.2018

Договор о создании регионального центра НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», созданного на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех), был подписан ректором ТУСУРа Александром Шелупановым и ректором Сколтеха Александром Кулешовым в рамках проходящей в Москве масштабной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village.

Подробнее
01.06.2018

31 мая ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор Московского института электронной техники (МИЭТ) Владимир Беспалов подписали договор о создании на базе ТУСУРа регионального центра НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Сенсорика», созданного на базе МИЭТа.

Подробнее
01.06.2018

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской республики Иран в России Мехди Санаи. Посол выступил с инициативой познакомиться с потенциалом университета и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. На встрече также присутствовали ученые ТГУ, которые презентовали ключевые научные проекты вуза.

Подробнее
31.05.2018

На базе Томского государственного университета появится Институт передового обучения (Advanced Learning Institute). Его презентация состоится в рамках международной конференции #EdCrunch Томск, посвященной новейшим образовательным технологиям и приуроченной к 140-летию ТГУ. Об этом на пресс-конференции в агентстве РИА Томск рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Институт будет развивать направления, связанные с цифровизацией образования, его персонализацией и формированием предпринимательского мышления, необходимыми для перехода страны к цифровой экономике.

Подробнее
31.05.2018

В Томском государственном университете состоялся семинар «Тьюторская модель современного университета», организованный сетевой лабораторией индивидуализации и тьюторства ТГУ, в которую входят 9 университетов страны. Эксперты рассмотрели перспективы и проблемы внедрения тьюторства в вузах, а также презентовали успешные кейсы, которые станут основной коллективной монографии ученых.

Подробнее
31.05.2018

ТУСУР поддержал инициативу попечительского совета университета по разработке новой программы, направленной на повышение конкурентоспособности вуза через увеличение роли работодателей в подготовке успешных, востребованных выпускников.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 634 635 636 637 638 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика