Новости

13.04.2018

ТГУ и ТПУ вошли в институциональные и предметные списки ведущих мировых рейтингов. Томские вузы вошли в Academic Ranking of World Universities, The Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings.

Подробнее
12.04.2018

Ученые Томского научного центра СО РАН в кооперации с коллегами из Томского госуниверситета, Института физики металлов УрО РАН и Харбинского инженерного университета ведут работы по созданию методов защиты поверхности космических аппаратов от повреждений, моделированию условий возникновения подобных чрезвычайных ситуаций на орбите и формированию нового перспективного класса слоистых материалов для авиа- и ракетостроения. Этот проект получил финансовую поддержку Российского научного фонда.

Подробнее
12.04.2018

ТУСУР и администрация Томской области проводят третий национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018.

Подробнее
12.04.2018

Доцент ТГУ и завлаборатории Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН Александр Коношонкин завершил проект по разработке теоретической модели рассеяния света на перистых облаках при лазерном зондировании. Эта модель поможет составлять более точные прогнозы погоды, а также объяснять и прогнозировать глобальные изменения климата.

Подробнее
12.04.2018

Томский государственный университет и управляющая компания Фонда Национальной технологической инициативы (НТИ) Kama Flow подписали меморандум о взаимопонимании и научно-техническом партнерстве. Стороны планируют совместную работу по поддержке перспективных наукоемких проектов.

Подробнее
12.04.2018

Томский политехнический университет и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) 16-20 апреля организуют в Томске, на площадке университета, Транссибирскую школу по физике высоких энергий. Она объединит студентов и молодых ученых из разных городов России, проводивших исследования в ЦЕРНе, и уже опытных ученых, работающих в Европейской организации по ядерным исследованиям. Представители ЦЕРНа и других крупных проектов прочтут в ТПУ открытые лекции о передовых результатах исследований в области физики высоких энергий и обсудят участие российских вузов в международных научных коллаборациях.

Подробнее
12.04.2018

Разработчики ТУСУРа работают над созданием доступных аппаратов для проведения исследований и работ в стратосфере, условно называемой ближним космосом.

Подробнее
11.04.2018

Томский государственный университет и международная сеть станций для исследования Арктики INERACT приступают к разработке масштабного образовательного digital-проекта. Новый англоязычный ресурс с помощью разных способов визуализации – компьютерной анимации, 3D-туров, инфографики и других инструментов – будет знакомить посетителей с Арктикой. Пользователи смогут узнать об изменениях климата, которые происходят в северном макрорегионе, о том, как они отражаются на человеке, какие исследования проводят ученые для понимания и прогнозирования этих процессов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 645 646 647 648 649 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика