Новости

05.04.2018

Созданный в ТГУ оригинальный «миксер», применяемый при литье легких сплавов, получил награду третьей степени на крупнейшей материаловедческой конференции The Minerals, Metals & Materials Society (TMS) в США. Эта разработка материаловедов Томского госуниверситета позволяет улучшать качество сплавов при смешивании. Кроме того, «миксером» заинтересовались представители объединенной компании РУСАЛ – одного из крупнейших в мире производителей алюминия.

Подробнее
04.04.2018

Разрабатываемое ТУСУРом совместно с СибГМУ приложение поможет пользователю расшифровать медицинские анализы и собрать все данные в единую базу.

Подробнее
04.04.2018

В Сингапуре завершилась ежегодная конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE (Asian Pacific Association for International Education Conference and Exhibition). ТГУ представлял высшую школу РФ на объединенном стенде вузов Проекта 5-100 в формате Study in Russia. По итогам выставки ТГУ подпишет три соглашения о сотрудничестве с ведущими мировыми вузами и проведет краткосрочные школы для студентов из Китая, Америки и Италии.

Подробнее
03.04.2018

Научный коллектив Томского политехнического университета реализует уникальный проект по созданию первого в мире опытно-промышленного участка подготовки и сжигания органоводоугольного топлива (ОВУТ), что позволит внедрить технологию утилизации отходов на действующем источнике генерации с одновременным снижением стоимости топлива путем использования местной сырьевой базы. Прямых аналогов данного топлива в мире не существует. В рамках проекта предполагается переоборудование действующей городской котельной. Проект поддержан мэрией Томска и профильными департаментами Администрации Томской области.

Подробнее
03.04.2018

Радиофизик ТГУ Александр Горст под руководством профессора Владимира Якубова и инженера Александра Мироньчева создал метаматериал по новой технологии – с использованием кольцевых проводников и ближнепольного взаимодействия. Этот метод применяется впервые в мире. Он позволил создать метаматериал с широкими возможностями практического применения – в медицине, для маскировки объектов, создания антенн.

Подробнее
02.04.2018

Сегодня Ученый совет ТГАСУ определил дату выборов ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета – конференция по выборам ректора на альтернативной основе состоится в пятницу, 13 апреля 2018 года.

Подробнее
02.04.2018

Президиум Российской Академии наук принял решение о награждении руководителя научного направления Томского национального исследовательского медицинского центра академика РАН Ростислава Карпова золотой медалью имени Боткина.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 648 649 650 651 652 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика