Новости

25.10.2019

Коллектив ученых из Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения совместно с РКК «Энергия» готовят эксперимент по 3D-печати композитным пластиком в условиях космоса. Эксперимент позволит отработать технологию и перейти к изготовлению в космосе металлических изделий. Проект стартовал в 2017 году и будет продолжен в четвертой программе развития МКС.

Подробнее
25.10.2019

Вчера, 24 октября, впервые в истории ТГАСУ прошел масштабный «День карьеры». Его особенность в том, что более 30 работодателей приехали в университет и лицом к лицу пообщались со студентами. Среди работодателей: ООО «Газпромнефть-Восток», ПАО «КАМАЗ», ООО «Кемеровский ДСК», ПАО «Сургутнефтегаз», АО «ТомскНИПИнефть», АО «Томская генерация», УМВД по Томской области, СИБУР Томскнефтехим, ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева г. Железногорск и другие.

Подробнее
25.10.2019

Радиофизик Анастасия Лозинская провела эксперимент на синхротроне Diamond Light Source в лаборатории Резерфорда — Эплтона в Великобритании. Она облучала пучком синхротронного излучения сенсор на основе арсенида галлия, компенсированного хромом (HR GaAs:Cr), созданный в ТГУ. Полученные данные помогут улучшить качество сенсоров и сделать итоговую картинку более однородной.

Подробнее
24.10.2019

Участники встречи обсудят ход реализации проекта по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект 5–100).

Подробнее
24.10.2019

Томский государственный университет показал положительную динамику в престижном американском рейтинге U. S. News Best Global Universities, поднявшись на 63 пункта. В 2019 году ТГУ занял 509 место в мире, сохранил 6 позицию среди российских вузов и впервые вошел в топ-200 по предметной области «Физика».

Подробнее
24.10.2019

Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» завершил свою работу в Москве, в технопарке «Сколково». Это крупнейшая российская площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов. Специалисты Томского политехнического университета представили на форуме интересные примеры коммерциализации разработок вуза, а также обсудили новые перспективные исследования в интересах российских компаний и образовательные проекты в сфере инженерного предпринимательства. Речь идет о совместных проектах с одним из крупнейших российских продуктовых ритейлеров X5 Retail Group, компанией Lamoda, Российской венчурной компанией и другими.

Подробнее
24.10.2019

Радиофизики ТГУ улучшили метод лечения обмороженных конечностей с помощью слабого СВЧ-излучения, усовершенствовали свою установку и получили на неё новый патент. Учёные сделали СВЧ-излучение более равномерным, чтобы переохлажденная конечность одинаково прогревалась по всей поверхности. Также они предложили одновременно с СВЧ-прогревом принудительно охлаждать верхний слой кожи, чтобы сначала раскрывались глубинные сосуды, а уже затем — поверхностные. Эта методика помогает избежать ампутации.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика