Новости

15.02.2018

СибГМУ с рабочим визитом посетит советник по исследованиям и инновациям представительства Евросоюза в России Ричард Бургер, а также атташе по инновациям, технологиям и науке посольства Королевства Нидерландов в России Паулин Долл.

Подробнее
15.02.2018

Томский политехнический университет получил право провести на своей площадке XVI Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами (WATER-ROCK INTERACTION-16). Это одно из крупнейших международных мероприятий в этой научной области, проводящееся один раз в три года под эгидой Международной ассоциации геохимии. В Томске симпозиум пройдет в июле 2019 года. Он объединит ведущих ученых для обсуждения самых актуальных вопросов геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии, геохимии рудообразования и других.

Подробнее
15.02.2018

Издательство Nature Publishing Group опубликовало результаты исследований ученых ТГУ, подтверждающие эффективность нового метода диагностики заболеваний головного мозга. Уникальный способ неинвазивной оценки состояния оболочек нервных волокон (миелина) при помощи магнитно-резонансной томографи (МРТ) был разработан под руководством профессора Университета Вашингтона, научного руководителя лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ Василия Ярных. В скором времени разработчики намерены адаптировать свой метод под разные типы магнитнорезонансных томографов.

Подробнее
14.02.2018

Сотрудники кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ изучают, как студенты общаются в соцсетях. Исследователи анализируют посты в социальных сетях, комментарии, фотографии, чтобы понять особенности культуры коммуникации молодого «цифрового поколения». Это поможет разрешить конфликты, устранить недопонимание в общении преподавателей и студентов, опытных пользователей интернета и новичков, «отцов и детей». Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ.

Подробнее
14.02.2018

Иностранные студенты из Томского политехнического университета прошли научно-исследовательскую практику в Волгодонске на базе действующих предприятий Росатома. Политехники познакомились с работой «Атоммаша», изучили технологический процесс изготовления оборудования для АЭС и многое другое.

Подробнее
14.02.2018

Аспирант БИ ТГУ, сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья ТНИМЦ Иван Пожидаев исследует гены, которые влияют на реакцию человеческого организма на лекарства при шизофрении и болезни Паркинсона. Он планирует создать тест-панель, которая поможет подбирать лечение индивидуально и снижать риск развития побочных двигательных эффектов.

Подробнее
13.02.2018

Специалисты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представят на семинаре с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой предложения по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Томской области.

Подробнее
13.02.2018

Ученые Томского политехнического университета вместе со специалистами предприятия НТЦ «Техника» предложили методику неразрушающего контроля железнодорожных опор на основе тепловизионного метода. С его помощью можно эффективно, а самое главное, быстро «увидеть» коррозию стальной арматуры, спрятанной за бетонной оболочкой опоры. Разработчики уже провели исследования на 14 реальных железобетонных опорах в Томской области. Результаты исследований опубликованы в журнале Applied Sciences (IF 1,679).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 658 659 660 661 662 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика