Новости

27.07.2018

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится международный семинар «Сибирские дни космологии», где известный учёный и профессор ТУСУРа Сергей Одинцов поделится новыми исследованиями в области альтернативной гравитации и возможной сингулярности Вселенной.

Подробнее
27.07.2018

Ректор корпоративного университета Сбербанка, член попечительского совета Института экономики и менеджмента ТГУ Валерий Катькало провел в ИЭМ открытый семинар «Современные компетенции эффективного руководителя: чему учить и как развивать». Он рассказал о 100-летней эволюции менеджмента как теории и профессии, а также о том, какой должна быть современная система обучения и развития управленческих навыков.

Подробнее
26.07.2018

В этом году в Школе инженерного предпринимательства Томского политеха открывается новый магистерский профиль — «Технологическое брокерство». На нем будут готовить техно-брокеров — специалистов в области трансфера и коммерциализации научных разработок и передовых технологических идей. Это первая за Уралом магистерская программа, созданная по инициативе Российской венчурной компании (РВК). Первые студенты по этой программе приступят к занятиям в сентябре.

Подробнее
26.07.2018

Ученые НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра стали участниками национального консорциума по психиатрической генетике, в который также вошли специалисты из научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга.

Подробнее
26.07.2018

Ученые Томского политехнического университета предложили использовать катализаторы на основе наночастиц серебра в процессах жидкофазного окисления спиртов. Это позволит сделать процесс окисления спиртов более экологичным и экономически выгодным, по сравнению с более традиционным высокотемпературным газофазным окислением или токсичными реагентами. В статье, опубликованной в журнале Fuel (IF: 4.908; Q1), исследователи доказывают возможность использования таких катализаторов на основе серебра на примере окисления октанола и бетулина. Производные этих веществ являются ценными продуктами для химической, фармакологической и косметической промышленности.

Подробнее
26.07.2018

Ученые и студенты Биологического института ТГУ с мая работают на территории ХМАО–Югры. Сотрудники научно-производственной лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования БИ проводят опытно-промышленные испытания технологии очистки донных отложений водоемов от нефти на озере с «историческим» загрязнением. В дальнейшем биологи будут вести мониторинг состояния этого водного объекта, чтобы оценить динамику восстановления экосистемы.

Подробнее
25.07.2018

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники разрабатывают технологии, повышающие надёжность и эффективность работы установки для импульсной электронно-лучевой обработки поверхности диэлектриков: керамики, стекла, полимеров.

Подробнее
25.07.2018

Общее число заявлений в томские вузы достигло 44 тысяч, что уже выше показателей 2017 года на 1,5 тысячи.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 621 622 623 624 625 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика