Новости

10.10.2023

В минувшую пятницу в библиотеке «Академическая» состоялся особенный юбилейный вечер – «Академический час», посвященный 70-летию со дня рождения академика Сергея Дмитриевича Коровина (1953–2006). Школьники и студенты не только отдали дань памяти и уважения выдающемуся российскому ученому, но и узнали для себя много нового о личности одного из самых молодых академиков, а также о перспективах развития современной науки и Томского академгородка.

Подробнее
10.10.2023

На базе Федерального института образования, науки и технологий Минас-Жерайс (Бразилия) прошла SECITEC – Неделя науки и технологий. Ее частью стал научный симпозиум «Simpósio de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação». При организационной поддержке Управления международного сотрудничества ИИЯМС к нему присоединились студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники ТГПУ, представив 12 докладов.

Подробнее
10.10.2023

Студенты Томского государственного университета разрабатывают алмазный квантовый гироскоп для навигации беспилотников, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Подробнее
10.10.2023

Сегодня, во Всемирный день психического здоровья, делимся материалом РИА Томск, в котором директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан рассказал о том, как сохранять душевное равновесие в современном мире. 


Подробнее
09.10.2023

В 2023 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ученым Каталин Карико и Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин, в том числе от COVID-19. Выпускница СибГМУ, профессор Университета Пенсильвании в Филадельфии, США, Елена Аточина-Вассерман поделилась своим опытом работы в лаборатории Дрю Вайсмана и рассказала о важности мРНК-платформы для медицины. 

Подробнее
09.10.2023

Накануне в Москве, в ФГАНУ «Социоцентр» (федеральный оператор программы), состоялась рабочая встреча с вузами-кандидатами на участие в программе «Приоритет 2030». Руководитель «Социоцентра»  Андрей Келлер рассказал командам вузов об ожидаемых изменениях в нормативной документации и помог советами в подготовке к предстоящей защите.

Подробнее
09.10.2023

Лекторий «Школы молодых ученых Science O’Clock» пройдет в ТГУ 13-14 октября. С научно-популярными лекциями выступят космический инженер, участник команды по созданию космических спутников Марат Айрапетян и доктор химических наук Инга Зиньковская.

Подробнее
09.10.2023

Как за два дня запустить стартап без идеи, регистрации и смс: студенты томских вузов могут принять участие в бизнес-хакатоне.

Подробнее
09.10.2023

Ученые Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета при поддержке программы «Приоритет 2030» создали керамику из углерода, полученного из растительного материала — цедры помело. Она обладает уникальной структурой и повторяет морфологию растения. Полученную керамику можно использовать как фильтр для улавливания углекислого газа.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика