Новости

23.11.2023

Научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Гарсия Бальса Аура Самид стала участницей постдок-программы Томского политехнического университета. Поддержку получил ее проект, направленный на разработку новых 2D-материалов на основе слоистых полезных ископаемых для электроники, оптоэлектроники, создания покрытий и сенсоров. Постдок-проекты финансируются из средств программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и позволяют молодым ученым проводить перспективные исследования.

Подробнее
22.11.2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

Подробнее
22.11.2023

В полевом сезоне 2023 года биологи Томского государственного университета сделали ряд ценных находок. Некоторые из них первые не только для региона, но и для Сибири. Среди удивительных открытий ученых ТГУ – тропический гриб энтонема киноварно-красная (Entonaema cinnabarinum), а также такие редкие для России виды, как моховик буйволиный (Hortiboletus bubalinus), гебелома сахарная (Hebeloma sacchariolens) и ряд других. Такой микологический мониторинг позволяет ученым не только пополнять список видов региона, но и выявлять влияние погодных условий года на состав и обилие плодоношения макромицетов.

Подробнее
22.11.2023

Представители томского государственного архитектурно-строительного университета стали участниками встречи Молодежной комиссии Большого университета с заместителем губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталией Киселевой. Главной темой стало обсуждение развития молодежной политики в вузах Томска.

Подробнее
22.11.2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

Подробнее
21.11.2023

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ зафиксировал позитивную динамику роста научных кадров в регионах России в 2022 году.

Подробнее
21.11.2023

Седьмая встреча просветительского проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый» состоится 28 ноября в 18:30 и будет посвящена процессам горения. О них детям и взрослым расскажет молодой доктор технических наук Анатолий Мазной, замдиректора ТНЦ СО РАН по научной работе, заведующий лабораторией физической активации.

Подробнее
21.11.2023

Александр Кутуков провел несколько натурных исследований храма святого Александра Невского в Томске. Он расположен на пересечении улиц Советской и Герцена. На основе сделанных выводов аспирант предлагает варианты и дает рекомендации – как можно снизить исходящие от трамваев транспортные вибрации и блуждающие токи, разрушительно воздействующие на памятник архитектуры.

Подробнее
21.11.2023

Томский государственный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники провели фестиваль-чемпионат универсальных компетенций SoftFest. Студенческие команды со всей России соревновались в разработке образовательных игр, развивающих софт- и селф-скилы — гибкие навыки, которые требуются в любой профессиональной деятельности.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика