Новости

02.03.2023

Международный форум по кибербезопасности CyberV, посвящённый вопросам информационной безопасности в условиях ухода зарубежных производителей средств защиты информации, начнёт свою работу 2 марта.

Подробнее
01.03.2023

По оценкам экспертов, России не хватает около миллиона IT-специалистов. Серьёзный кадровый голод присутствует не только в отношении программистов, но и специалистов, способных переводить различные сферы экономики на «цифру». Ускоренной подготовкой IT-кадров с нужными компетенциями займётся Томский государственный университет. Новая программа трёхлетнего бакалавриата ИПМКН сформирована под выпускников Томского техникума информационных технологий (ТТИТ), получивших базовое профильное образование. Первый набор состоится летом 2023 года.

Подробнее
01.03.2023

Во вторник, 28 февраля, в Томском государственном архитектурно-строительном университете начала работу Pro-Science неделя и XIII Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Конференция продлится до 2 марта в очной, дистанционной и заочной формах.

Подробнее
01.03.2023

Палеонтологи геолого-географического факультета Томского государственного университета приняли участие в ежегодной экспертной фондово-закупочной комиссии Кузбасского государственного краеведческого музея по распределению находок в фонды музея и прочитали коллегам лекции об исследованиях на территории Кузбасса. Результатом поездки стали новые договоренности о совместных работах по геологическому изучению Шестаковского комплекса раннемеловых позвоночных. Сотрудничество с коллегами повысит эффективность научно-исследовательских работ и вероятность новых открытий.

Подробнее
01.03.2023

28 февраля в рекреационном зале ТГПУ студенты вуза встретились с губернатором Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром. Глава региона провел урок «Разговоры о важном», который стал первым в томских университетах.

Подробнее
01.03.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали эффективный способ пиролиза метана с целью получения водорода, который может применяться в электромобилях и электрогенераторах. Они впервые предложили дополнить барботажный реактор, где протекает пиролиз, блоком плазмохимический наработки радикалов. Использование неравновесных радикально-цепных химических процессов позволяет увеличить скорость реакции пиролиза в десятки раз и повысить производительность установки. Исследование проводилось в рамках аванпроекта при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» и индустриального партнера. Полученные данные будут использованы при разработке установки для водородных заправочных станций.

Подробнее
01.03.2023

В феврале в официальной группе Совета молодых ученых Томской области в соцсети «ВКонтакте» реализован проект, посвященный Дню российской науки. В нем участвовали более тридцати представителей томских вузов и научно-исследовательских институтов.

Подробнее
28.02.2023

Медики Луганска заинтересовались совместной разработкой ученых Большого университета Томска – она может помочь при сложных операциях. О новых металло-полимерных мембранах заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко рассказала на встрече с коллегами из ЛНР в Томском государственном университете. В составе делегации был ректор Луганского государственного медицинского университета, оперирующий торакальный хирург Александр Торба, по его запросу ученые ТГУ сейчас готовят опытную партию образцов.

Подробнее
28.02.2023

Томский политехнический университет приступил к реализации проекта по созданию установки для дезактивации загрязненного радиоактивными веществами бетона. Работа выполняется по заказу АО «ТВЭЛ» – Интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика