Новости

22.07.2022

Гранты по президентской программе Российского научного фонда получат 58 молодых томских ученых – более 30 % от общего числа победителей конкурсов в Сибирском федеральном округе. Еще 19 ученых получили финансирование проектов по соглашению о сотрудничестве между администрацией Томской области и РНФ.

Подробнее
21.07.2022

Школа программирования от Сбера «Школа 21» совместно с Томским государственным университетом для государственного проекта «Содействие занятости» (нацпроект «Демография») открыла набор на обучение по двум ИТ-специальностям — специалист по работе с данными (Data scientist) и тестировщик цифровых продуктов (QA-инженер).

Подробнее
21.07.2022

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее
20.07.2022

Специалисты кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета ТГАСУ продолжают работы в области киберфизических систем и технического зрения. В этот раз исследования проведены в лаборатории кафедры, совместно с коллегами из Томского политехнического университета.

Подробнее
20.07.2022

Команда исследователей из Сколтеха и Томского политехнического университета применила уникальную технологию, используемую в аэрокосмической промышленности, для синтеза карбида гафния-тантала — тугоплавкого материала для покрытия электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях. Недорогой и эффективный способ позволяет получать высококачественные тройные соединения как в виде порошков, так и в виде покрытий, которые можно легко наносить на различные подложки. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Functional Materials (Q1; IF:18,8).

Подробнее
20.07.2022

Грант Российского научного фонда на исследование литературного билингвизма получила ассистент кафедры романо-германской филологии ТГУ Елена Масяйкина. Она планирует изучить и издать неопубликованные англоязычные произведения писателя Георгия Гребенщикова о Сибири и русской культуре, которые он создал в России и перевел в период жизни в США.

Подробнее
20.07.2022

В рамках федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 22 июля стартует конкурсный отбор образовательных организаций, на базе которых будут созданы университетские стартап-студии.

Подробнее
20.07.2022

Студент ТПУ Вадим Иванов разрабатывает интеллектуальный чат-бот с элементами геймификации в Telegram. Он поможет абитуриентам и студентам в адаптации к университетской среде. Абитуриенты смогут в одном месте узнать всю необходимую при поступлении информацию: об университете и направлениях обучения, правилах приема документов, проходных баллах, познакомиться с календарем событий. Бот также сможет порекомендовать направление после прохождения опроса, а дорожные карты с квестами обеспечат визуализацию информации в наглядном виде.

Подробнее
20.07.2022

Закрытию второго сезона проекта Министерства просвещения России в Томском педуниверситете предшествовали новые мероприятия патриотического трека.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 209 210 211 212 213 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика