Новости

18.07.2022

Опубликован июльский номер журнала Министерства просвещения России «Вестник образования», который посвящен развитию отечественной системы подготовки педагогов и опыту работы ведущих педвузов. Интервью редакции о том, как формируют в Томске учителей будущего, в частности, включая студентов педвуза в научную работу, дал ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко.

Подробнее
15.07.2022

Магистратура Томского государственного архитектурно-строительного университета впервые ведет прием на новую сетевую программу подготовки «Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики».

Подробнее
15.07.2022

Для детей из Донецкой народной республики в Томском педуниверситете продолжается реализация проекта «Университетские смены» Министерства просвещения РФ. Ребята уже прошли первичные встречи с психологом, укрепили отрядные отношения, попутешествовали по историческим местам Томском области и побывали на заводах местных производственных предприятий.

Подробнее
15.07.2022

Ученые Томского политеха создают уникальные математические модели химических процессов переработки нефти. Они станут базой отечественного программного обеспечения в области проектирования, моделирования и оптимизации процессов преобразования углеводородного сырья в экологичное топливо высокого качества. Исследование специалистов Инженерной школы природных ресурсов ТПУ проводится в рамках программы «Приоритет 2030» и при поддержке Российского научного фонда.

Подробнее
15.07.2022

Российский научный фонд выделил 2,5 млн рублей на реализацию проекта ученых факультета журналистики ТГУ «Сибирика. Актуализация локального сибирского текста и творческого наследия дореволюционных писателей Сибири». Команда проекта намерена изучить и переиздать литературное наследие авторов «второго» ряда Валентина Курицына (Не-Крестовский) и Феликса Волховского, живших и работавших в Томске в начале XX в. Это позволит по-новому оценить литературу дореволюционной Сибири, расширить существующее представление о читательских интересах сибиряков и о творческих возможностях местных авторов.

Подробнее
15.07.2022

Победители и участники российского этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2022 могут получить дополнительные баллы при поступлении в любой вуз страны.

Подробнее
15.07.2022

В ТГПУ завершился очередной этап национального проекта «Демография», который совместно с проектами «Образование», «Здравоохранение» и «Культура» направлен на формирование и развитие человеческого капитала страны. Более 120 слушателей прошли курсы повышения квалификации «Коммуникативные стратегии в работе с населением».

Подробнее
14.07.2022

Самую крупную экспериментальную установку в мире – Большой адронный коллайдер (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN) – планово модернизировали и 5 июля запустили в третий раз до конца 2025 года на полную мощность. Оснащенный для работы с более интенсивным пучком частиц, БАК позволит физикам собрать во время этого запуска больше данных, чем за первые два вместе взятые. В работах по запуску и модернизации сотрудники Томского государственного университета с 2015 года принимают непосредственное участие: от выполнения инженерных задач до физического анализа получаемых данных.

Подробнее
14.07.2022

Студенты кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия АФ Томского государственного архитектурно-строительного университета работают над восстановлением оригинальной рамы окна второго корпуса вуза, установленного в 1913-1914 годах при «увеличении» здания.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 202 203 204 205 206 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика