Новости

09.01.2023

Разработанные исследователями ТПУ биоактивные и биоинертные покрытия для титановых имплантатов, применяемые в травматологии и ортопедии, прошли стадию доклинических испытаний. Эта одна из немногих подобных разработок, представленных на российском рынке. Модифицированные имплантаты по сравнению с существующими аналогами обладают лучшей биосовместимостью и коррозийной стойкостью, а также сокращают сроки восстановления костной ткани. Исследование проводилось при поддержке программы «Приоритет 2030».

Подробнее
09.01.2023

Ученые Томского госуниверситета запускают научный проект по изучению новых составов для аддитивной печати для нужд ракетостроения. В течение двух лет они будут изучать порошковые составы для 3D-печати, из которых при определенных условиях можно будет получать твердотопливные заряды сложной формы для ракетных двигателей. Подробности – в материале РИА Томск.

Подробнее
05.01.2023

Изучение микропластика в окружающей среде – новый тренд мировой науки, однако в России почвы до сих пор практически не охвачены такими исследованиями. Объясняется это сложностью выделения полимерных микрочастиц из пробы. Почвоведы Томского государственного университета адаптировали две зарубежные методики, с их помощью они анализируют агропочвы Томской области, Тывы, Хакасии и Красноярского края.

Подробнее
28.12.2022

Традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН прошел 26 декабря в привычном очном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, а все желающие еще могли присоединиться и к онлайн-трансляции. Как всегда было заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика