Новости

30.08.2022

В Сибирском государственном медицинском университете прошла летняя научная школа по наглядной гематологии. Участники познакомились с особенностями строения клеток крови и современными технологиями, научились «читать» анализы. Научная школа стала завершающей в летнем сезоне.

Подробнее
30.08.2022

Учёные Томского государственного университета проводят комплексные исследования цикла углерода – одного из главных составляющих парниковых газов. Согласно прогнозам экспертов, если человечество не примет мер по снижению его эмиссии, то к 2100 году средняя температура на планете вырастет на 3,5–5,2 градуса, что грозит экологическими, социальными и экономическими катастрофами. В ходе экспедиции в Арктическую зону РФ учёные исследовали нетронутые и нарушенные участки вечной мерзлоты в тундре ЯНАО. Это позволит оценить уровень выбросов окиси углерода и метана в атмосферу и насколько велико их поступление в реки. Проект поддержан грантом РФФИ.

Подробнее
30.08.2022

Ученые Томского научного центра СО РАН представили свои разработки на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске.

Подробнее
30.08.2022

Стартовала регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству от Высшей школы экономики. Томский политехнический университет является единственной региональной площадкой первенства в Томске. Его участники будут соревноваться в решении кейсов от бизнес-компаний.

Подробнее
30.08.2022

Школа молодёжных проектов «Матрёшка», прошедшая в Московской области, собрала представителей университетов, комитетов по делам молодёжи, НКО, а также профильных департаментов всех субъектов РФ, которые занимаются реализацией молодёжной политики. Томск на мероприятии представляла сотрудница ТУСУРа.

Подробнее
30.08.2022

На IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» ученые Томского государственного университета представили научно-технологические проекты, направленные на решение задач по достижению технологического суверенитета страны. На стратегических сессиях, панельных дискуссиях и круглых столах они поделились с коллегами успешным опытом реализации проектов в сферах цифровых технологий, нейронаук, биоинженерии, трансфера технологий и опытом эффективного научно-технологического сотрудничества с крупными промышленными компаниями. Кроме того, молодые ученые ФФ и ФТФ выступили с презентациями своих научных работ и стартапов.

Подробнее
29.08.2022

С 1 по 9 сентября пройдет Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее
29.08.2022

Институт питания будущего ТГУ совместно с туристским клубом «Берендеи» исследует варианты использования сублимированных продуктов новосибирской фирмы «Litmoise» в походных условиях. По итогам обработки данных, полученных от томских туристов, ученые Томского государственного университета составят для компании-партнера рекомендации по оптимальному применению ее продуктов в полевых и других ограниченных для приготовления еды условиях. По первым отзывам туристов, еда очень сытная и простая в приготовлении, а ее небольшой вес и объем заметно облегчает передвижение в походе.

Подробнее
26.08.2022

С нового учебного года в Томском государственном архитектурно-строительном университете начнут работу три молодежных научных лаборатории, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Напомним, что в стране уже открыто 500 молодежных лабораторий, еще 400 предполагается создать к 2024 году.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика