Новости

20.05.2019

Председатель Томского научного центра ВАЛЕРИЙ КОЛОСОВ в интервью «Континенту Сибирь» рассказал о специфике томской науки, о трудностях финансирования сибирских научных центров, об участии томских ученых в создании плана развития СО РАН, а также об исполнении нацпроектов и причинах передачи управления академическим имуществом управлению Минобрнауки РФ.

Подробнее
20.05.2019

В Сибирском государственном медицинском университете прошла Школа клинической эпидемиологии и смешанных методов исследования (School of epidemiology and mixed methods research for young scientists).

Подробнее
20.05.2019

Готовясь к своей первой поездке в Сибирь, корреспондент австрийской радиовещательной корпорации ORF канала Radio Ö1 «Культура и наука», путешественница и автор нескольких книг Бригитта Войкович (Brigitte Voykowitsch) узнала о проекте кафедры социальных коммуникаций ТГУ «Цифровое кочевничество: глобальный и сибирский тренд». Несколько дней назад она взяла интервью у руководителя проекта Ирины Кужелевой-Саган, которая объяснила, чем отличаются сибирские цифровые кочевники/номады от своих коллег из других регионов мира.

Подробнее
20.05.2019

В рамках Форума новых решений U-NOVUS с 17 по 19 мая прошел воркшоп «Плейсмейкинг городской среды». Его целью было создать на территории Живой лаборатории Томска по адресу Вершинина, 74 новое общественное пространство с использованием доступных креативных решений. В работе приняли участие около 70 неравнодушных горожан.

Подробнее
20.05.2019

Одним из главных итогов форума U-NOVUS стала защита проектов, над которыми три дня работали команды специалистов из разных отраслей, в том числе сотрудники и студенты ТГУ. В формате воркшопов и хакатонов они решали практические задачи промышленных партнеров форума, предлагая инновационные решения для вузов, предприятий сельского хозяйства, дорожного строительства, промышленного, нефтегазового и банковского секторов.

Подробнее
17.05.2019

Предуниверситарий ТГАСУ, Управление научной деятельности Томского государственного архитектурно-строительного университета, факультеты и институты вуза приняли активное участие в фестивале CO//LAB FEST для школьников и студентов. Фестиваль прошел 15 мая в рамках Форума новых решений U-NOVUS.

Подробнее
17.05.2019

Российская компания Clover Group, которая занимается прогнозированием для железнодорожной отрасли, энергетики, машиностроения, нефтегазовой отрасли предоставила задание для участников воркшопа форума новых решений U-NOVUS на тему «Data Science в промышленности». Участники разрабатывают систему анализа данных для оценки состояния двигателя локомотива.

Подробнее
17.05.2019

Ученые Томского политехнического университете вместе с коллегами предложили использовать в наноскопах — самых мощных из ныне существующих оптических микроскопов — для получения изображения не микролинзы,  как в классической конфигурации, а специальные дифракционные решетки с золотыми пластинками. Ведь микролинзы передают изображение маленькими «кусочками» (пикселами), а дифракционная решетка позволяет увидеть объект целиком. Такое новшество в перспективе поможет ускорить процесс получения изображения с наноскопа, притом что он ничуть не потеряет в «зоркости». Результаты исследования представлены в журнале Annalen der Physik (IF: 3,039; Q1).

Подробнее
16.05.2019

В этом году в финал научной командной игры Science Game, разработанной в Томском политехе, прошли 15 студенческих и 15 школьных команд со всей России: Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Уфы, Барнаула, Томска, Краснодара и других городов. Сегодня, 16 мая, на форуме U-NOVUS стартовал финальный этап игры.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 527 528 529 530 531 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика