Новости

18.02.2019

Стали известны темы кейсов VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», открытие которого пройдет в Томском политехническом университете 26 февраля. Общая тема чемпионата — «Цифровая трансформация». При этом студентам предстоит состязаться в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

Подробнее
18.02.2019

Двадцать программ дополнительного профессионального образования ТГУ получили высокую оценку на всероссийском конкурсе «Образовательный марафон» и включены в «Банк лучших практик ДПО РФ». Кроме того, Институт дополнительного образования университета как подразделение, координирующее работу вуза в этой области, стал победителем конкурса.

Подробнее
15.02.2019

На состоявшемся собрании Ассамблеи Томского политехнического университета врио ректора ТПУ Пётр Чубик рассказал о том, что для обеспечения дальнейшего устойчивого развития в 2019—2023 годах университету предстоит найти ответы на семь больших вызовов.

Подробнее
15.02.2019

Томская область и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве. Вчера, 14 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписи под документом поставили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, сообщает пресс-служба областной администрации.

Подробнее
15.02.2019

Как создать востребованный онлайн-курс и привести на него аудиторию? Из каких специалистов состоит команда, работающая над онлайн-курсом? Какие этапы проходит проект до момента выпуска курса на образовательной платформе? Эти и многие другие вопросы обсуждают на внеочередной Сибирской школе МООК, которая проходит в эти дни в ТГУ. Участники школы — авторы заявок, поданных на университетский конкурс сценариев онлайн-курсов.

Подробнее
15.02.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с российскими и китайскими коллегами нашли простой способ, как сделать самые мощные оптические микроскопы — наноскопы — еще более зоркими. Для этого они предложили использовать наносферы с небольшим углублением — по размеру меньше длины волны. В этом углублении фокусируется свет. Оно играет роль своеобразной дополнительной микролинзы, за счет чего и увеличивается разрешение. Моделирование и расчеты показали, что таким образом разрешение можно увеличить как минимум в 10 раз, в то время как традиционные наноскопы позволяют увидеть объекты размером до 50 нанометров. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials (IF: 3,5; Q1). 

Подробнее
14.02.2019

журнале Science Advances (IF: 11,5) — в одном из самых престижных мировых научных журналов — вышла ключевая статья, посвященная изучению источников выброса в атмосферу так называемого «черного углерода» в Арктике. В этой работе Россия представлена четырьмя сотрудниками Международной научно-образовательной лаборатории углерода арктических морей Томского политеха. Организатор и научный руководитель лаборатории, профессор, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов рассказал о значении этой публикации.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 557 558 559 560 561 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика